Фестиваль "Торжествуй, зелёный май!" в Ботаническом саду Петра Великого 7-8 мая 2022 года

Зелёный – главный цвет весны, фотосинтеза, обновления природы. Первые молодые побеги, травинки и листики – разве не об этом мы мечтали долгой зимой?

На зелёном фоне Парка-дендрария ярко выделяется желтая форзиция, лиловые рододендроны, оранжевые рябчики, синие пролески, малиновые кандыки, пушистые белые прострелы, красные тюльпаны и розовые лепестки сакуры. Приглашаем посетить Ботанический сад Петра Великого и увидеть торжество весны!

Программа фестиваля:

  • Выставка «Мы - не пальмы».
  • Прогулку по оранжерейному маршруту с детским образовательным квестом.
  • Экспозиция Ботанического музея посвящена растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека.
  • Выступления Клоун-мим-театра "Мимигранты".
  • Творческие мастер-классы для детей.

 

Познавательная выставка «Мы – не пальмы!» раскроет тайны систематики и расскажет все о таких, казалось бы, знакомых всем растениях.

Пальма – королева растительного мира тропических стран. Когда пальмы впервые попали в Европу, они появились во дворцах и стоили довольно дорого. Но иметь пальму в комнате желали многие. Появились растения похожие на пальмы, которые было легче вырастить и приобрести. И называться они стали похоже: саговниковая пальма, банановая пальма, была даже пальма для башмачника.

Время идет, а стереотипы сохраняются. Часто люди, приходящие в Ботанический сад, задают вопрос: «У меня дома растет пальма. Как за ней ухаживать?» В ходе разговора обычно выясняется, что это совсем не пальма. Список растений, которые считают пальмами достаточно большой. Это драцены, юкки, кордилины, саговники, древовидные папоротники, куркулиго, карлюдовика, пахиподиумы, пахиры и др. Человек, который считает, что дома у него живет пальма, и ухаживает за этим растением как за пальмой. Однако у каждого из этих растений свои особенности, а, следовательно, и свои правила содержания.

Детские образовательные квесты.

7 мая «Тропическое путешествие Муравьишки» – интересный формат получения ботанических знаний понравится любителям загадок. Задания квеста представляют собой различные вопросы по теме взаимодействия растений и животных: как представители этих двух царств помогают друг другу существовать на планете? Персонаж Муравьишка исследует Тропический оранжерейный маршрут, взять маршрутный лист у входа в оранжереи могут все желающие!

8 мая «Как Муравей стихи на листьях писал» – ботанический квест по Субтропическому оранжерейному маршруту.

Клоун-мим-театр "Мимигранты" представляет концерт «Цветы, пчёлы и мёд»

Развлекательно-интерактивная программа с конкурсами для детей и взрослых зрителей, музыкальная эксцентрика, песни и танцы!

 

Даты и время: 7-8 мая 2022 года, с 10:00 до 17:30, билеты продаются до 16:30.

Билеты: взрослый – 700р., для детей с 4-х лет и до окончания школы, пенсионеров и студентов – 500р., дети до 4 лет – бесплатно.

 

Адрес: ул. Профессора Попова, 2. Станция метро «Петроградская».

Билеты в кассах Ботанического сада и на сайте

Фото Ботанического сада Петра Великого

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.