Фестиваль ретро-техники "ФОРТуна" открывается в Кронштадте под Петербургом

Фестиваль ретро-техники "ФОРТуна" открывается в воскресенье в Кронштадте под Санкт-Петербургом.

"Несколько сотен образцов техники 1930-1980-х годов, доставленных коллекционерами из России, стран Балтии, Белоруссии и Финляндии, разместятся на территории кронштадтского форта "Константин", что и дало название фестивалю. Такое собрание ретро-техники будет представлено в России впервые", - сообщили ТАСС в городском комитете по развитию туризма.

"ФОРТуна" имеет репутацию крупнейшего по количеству участников фестиваля ретро-техники на северо-западе России. К нему присоединились несколько петербургских музеев, которые развернули здесь временные экспозиции. В их числе - Музей советской радиотехники из Сестрорецка, Музей истории Кронштадта, Музей городского электрического транспорта. География участников расширяется с каждым годом. Второй год подряд на фестиваль приезжают владельцы классических автомобилей из Эстонии, Белоруссии, Литвы, в этом году подали заявки участники из Финляндии и Латвии, отметили в комитете.

Среди экспонатов редкие автомобили - от первых "запорожцев" до старинных "кадиллаков". Вместе с легковыми автомобилями фестиваль представит уникальную ретро-экспозицию общественного транспорта - автобусов, а также двухколесную технику - винтажные велосипеды, мопеды и мотоциклы. Впервые в фестивале участвует петербургская пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева, которая покажет "боевые" пожарные автомобили разных лет. Показ ретро-техники не будет статичным, старые машины и мотоциклы продемонстрируют спринт по особой трассе от главной площади форта.

Также для участия в фестивале к форту "Константин" подошли парусники 1910-1970-х годов - бриг "Триумф", парусная яхта "Мирам" (1910 г), крейсерская яхта "Пилигрим" (1943 г.), фолькбот "Викинг", (1970 г.). Там же можно будет увидеть яхту "Нева" с интересной историей. Лодка была построена в Германии в 1936 году и тогда называлась "Ibis". Она была приписана к навигационной школе пилотов Люфтваффе.

"Бытует мнение, что в 1945 году высшее немецкое командование использовало яхту для бегства в Аргентину через Данию. В Дании яхта была брошена, ее обнаружили советские яхтсмены, служившие в составе частей Красной Армии, освобождавших Европу. В 1947 году лодку перегнали в СССР , 1951 году она вошла в парусный флот "Центрального Речного яхт-клуба профсоюзов" Ленинграда, получив название "Нева", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

В наши дни эта яхта, прошедшая капремонт и реновацию, считается одной из самых быстрых в своём классе. Она много раз занимала призовые места в парусных гонках. В 2009-2011 "Нева" принимала участие в регатах учебных парусников "The Tall Ships Races" в Норвегии, Англии и странах Балтии.

Завершиться фестиваль "ФОРТуна" традиционным парадом ретро-техники от форта Константин к Якорной площади Кронштадта.
http://tass.ru/obschestvo/3591547

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.