Фестиваль "Проводы Пушкинского лета" в Святогорье.

Большой фестиваль «Проводы Пушкинского лета» 28-30 августа впервые пройдёт в Пушкиногорском районе. Его организуют совместно районная администрация, Святогорский Свято-Успенский монастырь, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и фонд «Царскосельский карнавал».

В программе фестиваля - рассчитанные на различную аудиторию акции. Так, в рамках фестиваля по Святогорью пройдёт трёхдневный крестный ход. В пятницу, 28 августа, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, после праздничной Божественной литургии в Святогорском монастыре православные пойдут крестным ходом в воссозданную на городище Воронич церковь во имя Георгия Победоносца. В этом храме пройдёт и Всенощное бдение, а на следующий день, 29 августа (суббота) - Божественная литургия. От Воронича крестный ход направится в храм Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (Мехово). В воскресенье, 30 августа, литургию будут служить именно здесь, после чего крестный ход возвратится в Святогорский монастырь, на центральной поляне которого состоится благодарственный молебен.

В рамках фестиваля также пройдёт благотворительный концерт - фортепианный вечер лауреата международных конкурсов Вадима Пальмова. В его программе - музыка Моцарта и Шопена, а ещё - Питерсона, Комитаса, Бабаджаняна. Все деньги, вырученные от продажи билетов, будут направлены на поддержку Пушкиногорской школы искусств имени С.С. Гейченко. Концерт состоится в большом зале музейного Научно-культурного центра в субботу, 29 августа, начнётся в 18.00.

Кроме того, в программе фестиваля «Проводы Пушкинского лета» - выставка-конкурс «Дары лета-2015» (участвуют садоводы и огородники-любители; 29 августа, с 12.00 на площади перед НКЦ), «Последняя дискотека уходящего лета (29 августа, с 21.00 на стадионе) и многое другое.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).