Фестиваль "Опера - всем" пройдет под небом Санкт-Петербурга в "живых декорациях"

В Санкт-Петербурге впервые пройдет Международный фестиваль "Опера-всем". Как сообщает сегодня, 11 июля, корреспондент ИА REGNUM, в рамках проекта под открытым небом прозвучат четыре произведения, каждое из которых представляют свое направление в русском оперном искусстве: "Жизнь за царя" Глинки, "Снегурочка" Римского-Корсакова, "Демон" Рубинштейна и "Иоланта" Чайковского. Фестиваль откроется 12 июля на Соборной площади в Петропавловской крепости. "Такого масштабного уличного действа не было нигде. Подобные мероприятия проходят в Афинах и Париже, но в значительно меньших масштабах, - заявил 10 июля на пресс-конференции председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев. - По иронии судьбы опера превратилось в дорогое удовольствие, хотя изначально она была массовым, народным действием". Организаторы надеются, что фестиваль сможет стать ежегодным. "Санкт-Петербург - место зарождения российской оперы. Мы отдаем дань традиции", - отметил Месхиев. Он также подчеркнул, что проведение подобных фестивалей усиливает туристическую привлекательность города. Артистический директор проекта, композитор, пианист, автор телевизионных и концертных проектов Виктор Высоцкий - режиссер-постановщик оперы "Демон", которую горожане смогут увидеть 17 июля во дворе Академической Капеллы, добавил, что "в Санкт-Петербурге есть подходящие для уличного фестиваля "живые декорации". Декорациями для спектаклей и концертов послужат исторические архитектурные ансамбли города - Соборная площадь Петропавловской крепости, Масляный луг перед Елагиным дворцом, двор Академической Капеллы и парадный двор Михайловского замка. "Мы хотели, чтобы первый фестиваль представил именно русскую оперу. Мы сознательно выбрали не очень популярные постановки. Я и сам удивлен количеству и качеству великолепных солистов, которые участвуют в фестивале, - говорит музыкальный руководитель фестиваля, дирижер Фабио Мастранжело. - В основном это мои добрые друзья и давние коллеги, и я по праву ожидаю от них фантастического исполнения". Фестиваль завершится 23 июля в Михайловском театре гала-концертом звезд оперы и оркестра Михайловского театра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.