Фестиваль викингов пройдет 26-28 мая в Санкт-Петербурге в восьмой раз

Оpen air - фестиваль «Легенды норвежских викингов» состоится в Санкт-Петербурге с 26 по 28 мая . В этом году он будет проходить уже в восьмой раз, традиционно в самом сердце Санкт-Петербурга – на площадке Кронверк на территории Петропавловской крепости.

Фестиваль организован Советом по туризму Норвегии Visit Norway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Торжественное открытие фестиваля состоится 26 мая в 16:00.

В торжественном открытии примут участие:

Хейди Олуфсен – генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге

Ольга Филиппенко – директор Совета по туризму Норвегии в России

Представитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга»

Представитель Комитета по внешним связям. Санкт - Петербурга

Фестиваль «Легенды норвежских викингов» проходит в формате «живой истории». Ровно на три дня Заячий остров превращается в настоящее средневековое поселение викингов под открытым небом, с походными шатрами, лавками купцов, палатками ремесленников и самым настоящим боевым ристалищем.

В фестивале 2017 года примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов из Москвы, Петербурга и со всей России, в том числе из Новгорода, Пскова, Карелии, а также из Белоруссии.

 

Прибудут викинги и из Норвегии. В этом году в Фестивале примут участие норвежские викинги из города Осло. Это представители исторического клуба реконструкторов эпохи викингов, который называется «Grásida». Группа «Грасида» была основана в 2007 году, и относится к так называемым боевым группам реконструкторов. Участники группы великолепно владеют всеми видами оружия, используемого в реконструкциях боев древних викингов. Клуб является постоянным участником фестивалей викингов, проводимых в Норвегии. Участники группы стремятся возродить и представить зрителям аутентичность культуры эпохи викингов Норвегии в каждой детали своей реконструкции: в одежде, в воинской экипировке, в технике боя. Большую часть оборудования, экипировки, одежды участники группы изготавливают сами.

На ристалище традиционно гостей фестиваля ждет незабываемое зрелище - масштабные реконструкции боев, когда под трубный зов рога и бой барабанов в поединке сойдутся около сотни воинов. В начале фестиваля состоится торжественная встреча варяжских гостей, когда к Невским берегам Петропавловки торжественно причалит корабль викингов «драккар» с норвежскими викингами. Гости из страны фьордов продемонстрируют свое умение в боевых искусствах, примут участие в реконструкциях боев, и познакомят с древними обычаями викингов.

В деревне викингов гостей фестиваля ждет знакомство с устройством быта в древние времена. Будет можно увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали древние гончары, послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки и даже услышать предсказания гадалки, которая раскинет для гостей фестиваля свои магические руны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность познакомиться с разнообразными аутентичными изделиями ручной работы, которые представлены на выставке-продаже в торговых лавках.

Традиционно на фестивале будут организованы специальные интерактивные зоны для детей, где маленькие гости смогут себя почувствовать настоящими викингами. Уже третий год подряд детскую площадку с аттракционами на фестивале развернет Норвежский парк. Разнообразные мастер-классы детям предложат в шатре скандинавской школы «Нордик Скул».

Ежегодно фестиваль предоставляет возможность петербуржцам и гостям городам познакомиться с туристическими возможностями Норвегии. В промопалатке Совета по туризму Норвегии все желающие смогут получить самые актуальные материалы о туристических направлениях станы фьордов.

Еще одним приятным сюрпризом для гостей фестиваля станет программа от авиакомпании «РусЛайн», самолеты которой связывают прямыми рейсами Санкт-Петербург и Осло. Уже с 1 июня перевозчик откроет из аэропорта Пулково новые регулярные полеты в Берген. Перелеты во второй по величине город Норвегии, расположенный на берегу Северного моря, буду выполняться дважды в неделю.

В рамках фестиваля «РусЛайн» предложит всем поучаствовать в специальном фотоконкурсе, и побороться за ваучер на перелет из Петербурга в норвежский Берген и обратно.

В качестве информационных спонсоров в этом году фестиваль поддержали: телеканал Санкт-Петербург, радио Юмор FM и издание «Вечерний Санкт-Петербург».

Фестиваль «Легенды норвежских викингов», проходящий в конце мая, уже стал знаковой традицией для Санкт-Петербурга. Именно этот фестиваль является самым крупным мероприятием реконструкции эпохи викингов в Европе, проводимым в центре мегаполиса в формате «живой истории».

Добро пожаловать в древнюю Скандинавию – на праздник истории, где оживают легенды норвежских викингов!

Режим работы Фестиваля:

26 мая – 16:00 – 21:00, 27 мая – 11:00 – 21:00, 28 мая – 11:00- 17:00

Программа фестиваля

«Легенды норвежских викингов»

26-28 мая 2017 года.

Пятница 26 мая 2017 года.

16:00 – Общее построение участников фестиваля на ристалище.

16:00 – 16:40 – Торжественное открытие фестиваля.

Фестиваль открывает генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен.

Театральное действие «Встреча варяжских гостей». К берегу Заячьего острова торжественно причалит драккар, на котором приплывут норвежские викинги из дружины «Грасида» во главе со своим конунгом.. Норвежских гостей встретит дружина русского князя. Воины – викинги – реконструкторы из российских клубов продемонстрируют своё военное мастерство в одиночных поединках и в сражениях дружин. Действие происходит в сопровождении музыкального коллектива старинной скандинавской музыки.

Действие на ристалище.

16:00 – 21:00 – Деревня викингов открыта для посещения.

17:00 – 20:00 - Работают кузница, театр рун, детская интерактивная площадка, открытая программа в  палатке клуба норвежских викингов.

18:30 – 19:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

19:30 – 20:30 – Воинские забавы. Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище.

Суббота 28 мая 2016 года.

11:00 – 21:00 – Деревня викингов открыта для посещения.

11:00 – 21:00 - Работают кузница, театр рун, детская интерактивная площадка, открытая программа в  палатке клуба норвежских викингов (до 19.00).

12:00 – 12:30 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: весёлые состязания и конкурсы. Выступление музыкальных коллективов.

13:00 - 14:00 Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище. Театрализация клуба норвежских викингов «Воззвание к древнескандинавским богам!»

14:30 – 16:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

15:30 – 16:00 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: весёлые состязания и конкурсы. Выступление музыкальных коллективов.

17:00 – 18:00 Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище. Театрализация клуба норвежских викингов «Воззвание к древнескандинавским богам!»

18:30 – 19:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

Воскресенье 29 мая 2016 года.

11:00 – 16:00 – Деревня викингов открыта для посещения. Работают кузница, театр рун, детская интерактивная площадка, открытая программа в  палатке клуба норвежских викингов.

12:00 – 12:30 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: весёлые состязания и конкурсы. Выступление музыкальных коллективов.

13:00-14:00- Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище. Театрализация клуба норвежских викингов «Воззвание к древнескандинавским богам!»

14:30 – 16:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

15:30 – 16:00 - Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: весёлые состязания и конкурсы.  

16:00 – 16:30 - Торжественное закрытие фестиваля.

Фото Совет по туризму Норвегии/ Innovation Norway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.