Фестиваль Лисья свадьба в Японии

В первое воскресенье октября по городу Такасаки, префектура Гумма, проходит очень живописная, но довольно странная церемония. Участники процессии, одетые в парадные кимоно, ведут себя серьёзно и даже благочинно, хотя их лица разрисованы, будто на детском празднике. Перед вами процессия Лисьей свадьбы.

Лисьи свадьбы проводятся в разных регионах Японии и в разное время года. Интересно, что не существует ни единой даты, ни общего сценария, но все свадьбы связаны с культом богини Инари, чьим символом является лисица. В рамках праздника обычно устаиваются театральные представления и, конечно, организуются угощения.

Лиса или кицунэ — важный герой японского фольклора и религии синто. Все храмы богини Инари (а их в стране более 20 тысяч) украшены статуями лисицы. Если в европейских сказках и преданиях главным животным-оборотнем считается волк, то в Японии именно кицунэ наделяется такими магическими способностями. Правда, лиса считается добрым оборотнем: она защищает урожай риса от мышей, поэтому особенно почитается у крестьян. Святилища Инари можно встретить порой в самых неожиданных местах. Если вы смотрели мультфильм Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо», то наверняка помните момент, когда Мэй обнаруживает святилище со статуями кицунэ. В современной японской поп-культуре лиса-оборотень часто становится героем манга и аниме. Поэтому сувенир с изображением кицунэ — хорошая идея для подарка из Японии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.