Фестиваль ледяных скульптур стартует в Великом Новгороде

В Кремлёвском парке Великого Новгорода 23 января в 18:00 откроется фестиваль ледовых скульптур «Вехи Отечества». На площадке возле летней эстрады изо льда будут изготовлены фигуры исторических деятелей, сказочные персонажи, колокол и даже копия Памятника тысячелетию России».

Изготовлением ледовых скульптур занимается организация «Культурная столица». Лёд был доставлен из Вологды, из Великого Устюга приедут ещё две машины со льдом — всего около 90 кубических метров. Над скульптурами будут работать 12 мастеров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани.

Однако уже две недели погода не позволяет мастерам начать работу, по их словам, оптимальная температура для работы -10˚. Ещё вчера скульптура Бабы Яги была проработана до мельчайших деталей: глаза, брови, губы, морщины, бородавки. Всё это растаяло за ночь. «Если сегодня такая же погода будет, от неё просто ничего не останется», — прокомментировал один из мастеров Дмитрий Маркин.

— Выставка состоится в любом случае, — сообщил организатор фестиваля Алексей Маланин. — Существуют различные пленки, которые будут противостоять таянию льда. Сейчас мы занимаемся организацией этого вопроса.

У организаторов погодные условия не вызывают опасений. Они надеются, что выставка проработает полтора-два месяца.

Мастера сначала рисуют эскиз будущей скульптуры, его сразу расчерчивают на блоки — как скульптура будет строиться изо льда. Из блоков льда собирается основа, на ней маркером наносят контуры, затем с помощью бензопил и стамесок вырезают фигуру. Всю площадку рядом с летней эстрадой планируют заставить скульптурами, обещают, что появятся четырехметровая статуя Снежной королевы, герои русских народных сказок, колокол, копия памятника «Тысячелетие России».

На изготовление одной скульптуры может уйти целый день, но некоторые идеи можно воплотить и за несколько часов. Организаторы подчёркивают, что все мастера высокого уровня.

Входной билет на фестиваль ледовых скульптур для взрослого будет стоить 200 рублей, для детей — 100 рублей. Детям до 7 лет, пенсионерам и инвалидам — бесплатно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 5, 2025 - 21:09

9 мая в 15:00 в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится концерт «Песни наших защитников», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Май 5, 2025 - 20:56

17 - 18 июня в Москве на Исторической сцене Большого театра России пройдут Церемония вручения Международного балетного Приза Бенуа де ла Данс и традиционные благотворительные гала-концерты, на которых представят наиболее яркие работы в области танца из разных стран. 

 

Май 5, 2025 - 20:26

Для посетителей мы подготовили праздничную программу: кинопоказ редких документальных фильмов «Память на все времена», посвященных возрождению Павловска, видео-экскурсию по подземелью Исаакиевского собора, где переживали блокаду экспонаты Павловского дворца и их хранители, а также концерт духового военного оркестра на Парадном плацу.

 

Май 5, 2025 - 20:04

С 1 по 4 мая в Северной столице прошел XI Фестиваль ледоколов. За четыре дня его посетили свыше 80 тысяч человек – это в два раза больше, чем в прошлом году, когда гостями события стали 38,4 тысячи человек.