Фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» собирает тысячи зрителей

Со времён важного исторического события – осады Кирилло-Белозерского монастыря польско-литовскими интервентами, прошло уже более четырёх столетий.

Как известно, монастырская оборона оказалась такой же крепкой, как и стены обители, а вражеское нападение было успешно отбито. В наши дни есть возможность увидеть своими глазами все, что происходило в XVII веке.

В начале лета, 13 и 14 июня, на территории музея пройдёт четвёртый фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Участие в нём примут клубы из Москвы, Тулы, Калуги, Ельца, Воронежа, Саранска, Иваново, Белгорода, Череповца. Ожидается, что в Кириллов прибудет более 100 реконструкторов, в том числе всадники.

В течение двух дней жители и гости города получат прекрасную возможность на несколько часов окунуться в интереснейшую историческую эпоху – Смутное время. Центральным событием фестиваля станет реконструкция монастырской обороны от польско-литовских захватчиков. Также зрители увидят полевое сражение, в котором будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия. Впрочем, служба в русских войсках XVII века означает участие не только в военных действиях, но и различного рода состязаниях. Самые зрелищные – конные турниры, которые часто можно увидеть в исторических фильмах. Они тоже пройдут в рамках фестиваля.

Наблюдать за происходящим зрители смогут как с земли, так и поднявшись на крепостные стены. Во время праздника для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка, а также игровые площадки и аттракционы.

Фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» – одно из самых ярких летних событий, происходящих в Кириллове. Ежегодно он собирает несколько тысяч зрителей. Интерес к мероприятию проявляют не только жители Вологодской области, но и других регионов России. А для туристов, путешествующих на теплоходах по Волго-Балту и посещающих Кирилло-Белозерский музей-заповедник, фестиваль становится приятным сюрпризом и отличным дополнением к экскурсионной программе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.