Фестиваль Harley в Петербурге: парад скоростей, соревнование самоделок, мотосвадьбы и рок

Петербург в пятый раз на несколько дней станет столицей байкеров - в городе открывается фестиваль St. Petersburg Harley Days, который, как ожидается, соберет тысячи участников из России и зарубежных стран.

Более 2,5 тысячи поклонников Harley прибывают из стран Европы.

"С 11 по 14 августа зрителей ждут торжественный мотопарад с Дворцовой площади, выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов, тест-райд классических и новых моделей культовых мотоциклов, конкурс авторских мотоциклов, трюковая езда, конкурс красоты Miss St. Petersburg Harley Days и парад-карнавал оригинальных транспортных средств Crazy Wheels", - рассказали ТАСС в оргкомитете фестиваля, подчеркнув, что это мероприятие имеет эксклюзивный статус.

Петербург в эти дни увидит два парада мотоциклов, в том числе ночной, когда по Невскому проспекту проедут байкеры на подсвеченных транспортных средствах. Еще одним впечатляющим зрелищем обещает стать конкурс мотошлемов, где головные уборы байкеров будут оценивать в трех номинациях: аэрография, дизайн и единство концепции с мотоциклом.

Тех, кто еще не обзавелся собственным "харлеем", но интересуется мототранспортом, ждут на конкурсе самодельных движущихся девайсов Crazy Weels. К участию в нем приглашаются мастера, соорудившие транспортное средство любого вида. Условия просты: этот транспорт должен быть самодвижущимся, иметь как минимум одно колесо и любой вид тяги.

Традиционной частью программы St. Petersburg Harley Days ежегодно становятся конкурс красоты Miss St. Petersburg Harley Days и "Мотосвадьба", где в этом году будут представлены не только молодожены-байкеры, но и мотосемьи - обладатели мотоцикла марки Harley-Davidson, которые в августе 2016 года отметят свой юбилей: 10, 20, 25, 30, 40, 50 лет со дня заключения брака.
Байкеры плывут без виз

Фестиваль с каждым годом становится все более популярным, и для привлечения дополнительных турпотоков оргкомитет начал сотрудничать с российской паромной компанией St. Peter Line, которая объявила, что в рамках подписанных договоренностей иностранные байкеры, прибывающие в Петербург на паромах компании, смогут находиться в России 72 часа без визы. По ранее действующим правилам, пассажиры, прибывающие в Россию с любым видом транспорта, обязаны были иметь шенгенскую визу.

В 2015 году фестиваль занял второе место в номинации "Лучшее мероприятие в области популяризации событийного туризма" Национальной премии Russian event awards, а также вошел в пятерку лучших мероприятий России по оценкам зрительских и судейских симпатий. В фестивале приняли участие 87000 человек из 15 стран, из которых 2470 - мотоциклисты.
 
http://tass.ru/v-strane/3527603

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.