Фестиваль "Ганзейские ночи" вновь соберет в Великом Новгороде студентов ведущих вузов России

Студенты из разных регионов проведут социологические исследования, обсудят развитие туризма и предпринимательства и снимут фильм о Великом Новгороде

11-12 октября 2014 годаНовгородская область во второй раз примет всероссийский межвузовский культурно-познавательный фестиваль «Ганзейские ночи». В фестивале примут участие более700 студентов из Москвы, С-Петербурга, Тулы, Калининграда, Архангельска, городов Сибири и Урала.

                Активисты ведущих вузов объединятся, чтобы вспомнить об исторической роли Великого Новгорода, веками служившего центром экономических, научных и культурных связей России со странами Западной Европы.

Студенты России едут в Новгородскую область для подписания «Ганзейской Скры»

                Главным событием Фестиваля станет церемония подписания «Ганзейской скры» – соглашения между студентами России об обмене опытом и совместном изучении истории и культуры своей страны. «Ганзейская скра», - подчеркивают организаторы Фестиваля, - станет соглашением доброй воли, подтверждающим стремление молодежи хранить память о важнейших исторических событиях и развивать культурный потенциал нации. Акция обещает дать новый импульс развитию внутреннего и событийного туризма, создать и укреплять традиции молодежных познавательных путешествий по России.Так организаторы «Ганзейских ночей» планируют познакомить студентов не только с достопримечательностями Великого Новгорода, но и друг с другом, предоставив широкие возможности для творческого взаимодействия.

По мнению Нины Марковой, председателя комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода, «подобные фестивали полезны, прежде всего, для самих новгородцев, поскольку предоставляют возможность пообщаться с гостями со всей России, показать свой город. Многие из наших гостей, возможно, никогда не побывали бы в Великом Новгороде, не стань он местом проведения «Ганзейских ночей». В развитии имиджа города заинтересован каждый, а всё, что касается молодежи, интересно вдвойне.

В Великом Новгороде создаются новые площадки для общения талантливой молодежи

В ходе Фестиваля состоится презентация новых форматов общения талантливой молодежи. «Смарт-круиз по реке Волхов» объединит молодых ученых, которые проведут социологические исследования на борту теплоходов. Программа «Время открытий» будет посвящена развитию туризма -студенты построят маршруты новых «молодежных» экскурсий по Великому Новгороду, поднимутся над городом на аэростатах, а также опробуют современный туристический проект «Кудесово городище». Будущие экономисты обсудят с новгородскими предпринимателями проблемы ведения бизнеса в малых городах России, а знатоки истории предложат современное прочтение знаменитого «Домостроя» и поучаствуют в масштабной реконструкции «Ратный двор». Программой предусмотрены и интерактивные занятия по развитию IT-технологий и маркетинга с участием экспертов Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета (СПБГТЭУ), реализующего новую магистерскую программу «Интернет-маркетинг».

«Площадки для общения, созданные на Фестивале, продолжат свою работу и после его завершения, что позволит Великому Новгороду развиваться в качестве центра притяжения студенческих активистов» - рассказывает Кирилл Кожанов, руководитель Фестиваля.

 

Анатолий Осипов, руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области, подчеркивает просветительскую значимость фестиваля: «Ганзейские ночи» представляют собой уникальный познавательный проект, нацеленный на знакомство с культурными и историческими достопримечательностями региона в современных форматах. Применение интерактивных технологий уже давно доказало свою эффективность в системе высшего профессионального образования. Фестиваль же предлагает применение инструментария современного образования в масштабе крупного регионального мероприятия, специально разработанного для студенческой аудитории.

 

В 2014 году «Ганзейские ночи» претендуют на звание самого масштабного молодежного события России

Во время «Ганзейских ночей» в Великом Новгороде будет создаваться художественный фильм «Место нашей встречи», героями которого, помимо профессиональных актеров, станут участники фестиваля и яркие представители новгородской молодежи. Фильм «Место нашей встречи» покажет историческую взаимосвязь между первыми встречами в Великом Новгородерусских купцов с европейскими партнерами и становлением Великого Новгорода как места притяжения студентов России. Съемочная группа планирует презентовать премьерную версию в киноцентре «Россия» уже во второй день Фестиваля.

Гостей Фестиваля ждет посещение ежегодного праздника «Капустки в Витославлицах», выступление театра огня «Фалькор», совмещенное с лазерным шоу, вечеринка в купеческом стиле на корабле «Casadelmar», традиционный «Ганзейский флешмоб» - церемония зажжения сотен бенгальских огней в Новгородском кремле -,приготовление «Ганзейского варева», выступления творческих коллективов Новгородской области.

«В 2014 году по масштабу зрелищных мероприятий «Ганзейские ночи» могут побить рекорды всех молодежных событий России» - поделился прогнозом Михаил Палашичев, технический директор Фестиваля.

«Туризм уже давно стал "индустрией впечатлений", - считает Евгений Родионов, председатель комитета по туризму Департамента культуры и туризма Новгородской области, - Для современного туриста важно не просто увидеть своими глазами, но еще и потрогать, ощутить, погрузиться в определенную историю. Кроме этого развивающийся сегодня событийный туризм позволяет увеличивать продолжительность пребывания туристов на территории, благодаря чему они тратят больше денег, которые потом поступают в местный бюджет. Фестиваль "Ганзейские ночи" - это не просто туристское событие. Это масштабный проект, направленный на приобщение молодежи к нашей истории, национальной культуре. Проведение этого фестиваля в Великом Новгороде может дать мощный импульс для развития внутреннего туризма в нашем регионе. При этом, для нас важно, чтобы в дальнейшем фестиваль включал в себя посещение студентами и других районов нашей области, развитие туризма в которых - важная и перспективная задача.

«Ганзейские ночи» уже принесли Новгородской области титул лауреата Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»

Впервые фестиваль «Ганзейские ночи» был проведен в Великом Новгороде в 2013 году, и удостоился II места в номинации «молодежные события» Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Основным организатором Фестиваля выступает Многопрофильный туроператор "Never Sleep", с 2007 года организующий молодежные туры по России.Старт новому направлению деятельности компании – развитию событийного туризма – был дан именно в Великом Новгороде.

«В 2013 году Великий Новгород стал родиной нового формата молодежных событий – межвузовских культурно-познавательных фестивалей – рассказывает Максим Юшков, руководитель туроператора «NeverSleep» в Санкт-Петербурге.–Благодаря первому успешному опыту, вузы России стали проявлять особый интерес к отдыху и обучению в Великом Новгороде. Спустя несколько месяцев после Фестиваля в Великом Новгороде прошли образовательные программы для студентов СПБГЭУ, СПБГТЭУ, Колледжа туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга. Затем эстафету приняли другие регионы – в Ярославле прошел молодежный фестиваль «Ночи над Волгой», а в Ленинградской области - межвузовская парусная регата «Остров Неспящих». География фестивалей будет расширяться, но «Ганзейские ночи» планируется проводить в Великом Новгороде регулярно. Лучшее подтверждение актуальности этого решения – большое число заявок на участие в новом фестивале».

По словам Вадима Кокорева, генерального директора туроператора «Neversleep», межвузовские культурно-познавательные фестивали предлагают новый подход к организации молодежного отдыха. Мероприятия проходят в форматах, интересных современному студенту: в городе работают интерактивные площадки, студенты участвуют в квестах и мастер-классах, посещают зрелищные шоу, проводят флешмобы. При этом каждый элемент программы помогает получить новые знания об истории и культуре страны. Смысловая составляющая экскурсионного туризма не теряется, а приобретает форму, соответствующую запросам аудитории. Таким образом, фестивали пробуждают в студентах интерес к дальнейшим путешествиям по России, избавляют от стереотипа о том, что познавательный туризм – это скучно.

Второй год подряд ведущая роль в организации Фестиваля принадлежит МБУ «Центр развития туризма Великого Новгорода «Красная Изба», выделяющего «Ганзейские ночи» как важную ступень развития туриндустрии региона. «Принимать столь масштабный студенческий фестиваль - большая честь для нашего города, – рассказывает Андрей Васильев, начальник отдела развития Центра развития туризма «Красная Изба». - Уникальность фестиваля кроется, прежде всего, в гармоничном сочетании различных форматов отдыха, общения и познания. "Ганзейские ночи" формируют тренды, которые уже в ближайшие годы будут определять развитие всего рынка студенческого туризма. Особенно символично, что основа этого развития закладывается на Родине России, в городе, который много веков назад широко открыл "дверь в Европу" и стал связующим звеном между европейской и русской цивилизациями».

Проведение фестиваля приветствует и Российский союз туриндустрии – крупнейшее предпринимательское объединение страны в сфере туризма. «Детский и молодежный туризм – это очень важная часть индустрии путешествий, где соприкасаются вопросы патриотического воспитания, полноценного духовного развития, раскрытия личностного потенциала молодежи. Оригинальные идеи, которые внедряются на Фестивале, глубокое понимание организаторами тех вещей, которые интересуют молодых путешественников, помогают создать по-настоящему масштабное событие, через которое можно легко и в увлекательной форме транслировать серьезные вещи, связанные с историей и культурой региона», - говорит директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.С такими организаторами, как «Never  Sleep» и «Красная Изба», фестиваль «Ганзейские ночи» уже стал заметной вехой туристического ландшафта региона и продолжит успешно развиваться, не сомневается она.

Студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого станут «Хозяевами города»

Участие в Фестивале планируют такие университеты России, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Академия социального управления Московской области, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Тульский государственный университет, Балтийский Федеральный университет им. И. Канта (Калининград) и другие. Студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ) присоединятся к организаторам Фестиваля в качестве волонтеров – «Хозяев города» – и обеспечат единомышленникам из других регионов теплый прием на Родине России.

Организационный комитет Фестиваля

Телефон +7 921 888 00 14 Анастасия Лабецкая

Группа «ВКонтакте»: http://vk.com/followns

Официальный сайт: http://never-sleep.ru

Программа фестиваля «Ганзейские ночи» 11-12 октября 2014г.

 

11 октября (суббота)

11:00 – сбор делегаций на территории Новгородского кремля. Торжественное открытие Фестиваля. (площадка в южной части Кремля у башни Кокуй)

12:00 - городская игра «Ганзейский город». (территория Кремля, Кремлевского парка, Торговая сторона)

19:30 – вечернее шоу в Кремле: огненное представление с историческими сюжетами, лазерное шоу. (площадка в южной части Кремля у башни Кокуй)

20:00 – церемония подписания «Ганзейской скры» – соглашения между студентами России о дружбе и культурном обмене. Традиционный огненный флешмоб. (площадка в южной части Кремля у башни Кокуй)

23:30 – развлекательная программа «Неспящий город». (клуб Vertigoна корабле Casadelmar)

 

12 октября (воскресенье)

11:30 – «Ганзейский SmartCruise» - теплоходная прогулка по р. Волхов с исторической викториной и мини-исследованиями. (посадка у пешеходного моста со стороны Кремля)

13:00 –посещение праздника «Капустки» в Витославлицах. (музей деревянного зодчества)

15:30 – программа по интересам «Время открытий». Мастер-классы, уникальные экскурсионные и интерактивные программы. (главный корпус НовГУ)

18:00 – просмотр фильма «Ганзейские ночи. Место нашей встречи». (Киноцентр «Россия»)

19:00 - награждение лауреатов и закрытие Фестиваля. (Киноцентр «Россия»)

19:40 – торжественный пуск воздушных шаров (у знака города воинской славы, перед киноцентром «Россия»)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.