Федерация альпинизма России подтвердила гибель двух россиян в Гималаях

Исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников подтвердил агентству "Р-Спорт", что во время восхождения на вершину Ама-Даблам в Непале (высота главного пика 6814 метров) погибли российские альпинисты Виктор Иголкин и Павел Ивановский.

"Я связался с (руководителем экспедиции) Сергеем Солдатовым, он подтвердил, что погибли альпинисты, соответственно из Магнитогорска и Златоуста — Виктор Иголкин и Павел Ивановский. Оба очень опытные, высококвалифицированные спортсмены — профессиональные альпинисты, — сообщил Овчинников по телефону. — Причина смерти — отек легких".

"Загадочная пока ситуация — на моей памяти в последний раз только в американской экспедиции 1996 года была гибель более чем одного человека от отека легких, — добавил собеседник агентства. — Как версия, может быть, оба внизу подхватили вирусную инфекцию и это закончилось осложнением с отеком легких. Может быть, из-за плохой погоды им пришлось просидеть несколько дней в палатке. При этом высота была не очень высокая, 6100 метров, по гималайским меркам высоко, но не крайне высоко. Крайне — это все что выше семи тысяч".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.