Федеральные эксперты в сфере туризма проверили проект «Серебряное ожерелье России. Карелия».

Федеральные эксперты в сфере туризма приезжали в Карелию, чтобы проверить соответствие туристического направления «Серебряное ожерелье России. Карелия». Два дня эксперты осматривали достопримечательности республики. В маршрут специалистов вошли водопад Кивач, санаторий «Марциальные воды», музей-заповедник «Кижи».

Эксперты оценивали все, что важно для туристов: размещение, питание, обслуживание, навигация, доступность для маломобильных людей и даже ассортимент сувениров и их стоимость. Ценообразование туристического маршрута также подверглось оценке. Итоги таковы – Карелия со своими предложениями одобрена комитетом по импортозамещению в качестве базового маршрута и рекомендована туроператорам России.

Что касается конечного потребителя – обывателя, – то эта новость вызвала немало недоуменных комментариев в Сети. В частности, люди интересуются, что именно собрались замещать санаторием «комитетчики» – Эйфелеву башню, Великую китайскую стену или еще что-нибудь?

Между тем с 6 по 14 августа в регионе пройдет «Транскарельская экспедиция» протяженностью в 1,5 тысячи километров вглубь республики. Автомобильный маршрут проляжет по местам, которые связаны с историей Карелии и ее мифологией. Например – гора Воттоваара, Бесов нос, Варашев камень и другие места. Заявки на участие в трофи-рейде подали экипажи из Севастополя, Новороссийска, Мончегорска, Москвы, Мурманска, Апатит, Пикалево, Выборга, Краснодара, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

В Минкультуры Карелии считают, что такая экспедиция – это новый шаг в развитии автомобильного туризма в республике. Она обязательно откроет неизвестные достопримечательности, пока не отмеченные на туристических картах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.