ФАС выявила монополию в электронном учете туристов

Петербургское УФАС рассмотрит спор петербургских отельеров с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с использованием автоматизированных систем электронного учета туристов. Отельерам удалось убедить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в отсутствии конкуренции среди таких систем в Санкт-Петербурге. Местное управление МВД соглашалось работать лишь с системой «Элпост» Федерального гостиничного сервиса (ФГС).

О проблеме гостиничной монополизации» RATA-news писала много раз. Петербургские отельеры «отбиваются» от безальтернативного «Элпоста» с 2013 года, то есть, с того момента, когда их в добровольно-принудительном порядке перевели на эту электронную систему миграционного учета гостей. С просьбой разобраться в этой ситуации в ФАС неоднократно обращался Российский союз туриндустрии.

Поводом для нынешнего вмешательства ФАС стало отправленное в начале 2019 года обращение «Опоры России». В «Опору», в свою очередь, обратились отельеры с жалобой на завышенные тарифы для этой услуги. Кроме того, как говорилось в письме, ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказывается от информационного взаимодействия с отельерами, если для передачи данных они не используют систему «Элпост» ФГС, ссылаясь на заключенное с компанией соглашение.

Другим операторам в сотрудничестве отказывали, ссылаясь на отсутствие у тех средств по защите информации, соответствующих требованиям нормативных документов по информационной безопасности. На каких нормах и правовых актах базируется позиция, в ГУ МВД не поясняли, следует из материалов ФАС.

По результатам проверки ФАС пришло к выводу, что ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области необоснованно уклоняется от заключения соглашений с операторами систем передачи сведений для миграционного и регистрационного учета гостей отелей. Такое заявление антимонопольное ведомство направило в свое региональное отделение. Теперь управление ФАС по Санкт-Петербургу должно будет сделать территориальному органу МВД предупреждение в соответствии с законом о защите конкуренции.

По данным ЕГРЮЛ, по 45% ООО ФГС принадлежит Никите Мурову и Наталье Негодовой. «Новая газета» называла Никиту Мурова внуком Евгения Мурова, возглавлявшего ФСО в 2000–2016 годах. По данным «Делового Петербурга», Наталья Негодова – дочь генерала ФСБ в отставке Николая Негодова.

Euromonitor International оценил оборот российского рынка туристического размещения в 2019 году в 345,1 млрд рублей. Только за прошлый год отельеры Санкт-Петербурга заплатили за миграционный учет своих гостей через автоматизированную систему «Элпост» около 200 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Предоставлять властям данные о гостях от гостиниц отельеры могут самостоятельно в МВД или многофункциональных центрах либо через операторов. Стремясь сэкономить время, средства размещения обычно выбирают второй вариант. Но ограничение в Санкт-Петербурге вызывало недовольство отельеров, в том числе из-за тарифной политики ФГС.

По данным «Опоры России», установка системы «Элпост» обходится в 15,3 тыс. рублей, регистрация каждого россиянина стоит 22 рублей, иностранца – 100 рублей. Представитель СБК «Контур» (оператор аналогичной системы учета данных) Антон Беляев говорит, что компания четыре года пыталась договориться с местным МВД. Теперь он ожидает, что рынок станет конкурентным. В числе крупных игроков, помимо «Элпоста», г-н Беляев выделяет системы «Скала», «Контур. Отель» и «Отель-курьер».

Эксперты говорят, что услуги ФГС обходятся на 45-50% дороже, чем пользование аналогичными системами с фиксированной абонентской платой. По словам главы сети «Хостелы Рус» Андрея Цая, тарифы ФГС чувствительны для бюджетных средств размещения. «Если мы говорим о хостеле, то средняя стоимость размещения здесь составляет 500–600 рублей за ночь, то есть фактически миграционной учет иностранного гостя обходится в 20% от тарифа»,- рассказал он.

Если гостя не зарегистрировать вовремя, то отельерам придется заплатить штраф 30–50 тыс. рублей. Во время чемпионата мира по футболу размер штрафа был повышен до 400–800 тыс. рублей за иностранного гражданина.

Андрей Цай добавляет, что в Москве подавать данные для электронного учета можно бесплатно через систему «Мосбезопасность». «Те, кого не устраивает качество ее работы, пользуются сторонними сервисами, стоимость их услуг составляет 7–14 тыс. рублей»,- пояснил он.

Председатель комитета по туризму санкт-петербургского отделения «Опоры России» Дарья Ковалевская уверена, что повышение конкуренции приведет к снижению трат отельеров. При этом, считает она, доходы самой ФГС уже сократились из-за ухода с рынка практически всех малых средств размещения, на которые приходилось 80% номерного фонда в городе. После запрета гостиницам работать в жилых помещениях большинство из них сдаются как меблированные комнаты для краткосрочной аренды, а владелец обязан регистрировать гостей сам, объясняет г-жа Ковалевская.

В «Опоре России» уверены, что проблема с отсутствием конкуренции среди систем сбора сведений для миграционного учета существует не только в Санкт-Петербурге. Организация планирует обратиться в ФАС для обнаружения аналогичных сложностей в других субъектах. Партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт подтверждает, что конкретное решение по ситуации в Санкт-Петербурге не приведет к выявлению проблемы повсеместно.

Фото: Parohod.online

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.