ФАС: вопрос получения "Аэрофлотом" маршрутов "Трансаэро" остается открытым

 Вопрос получения "Аэрофлотом" маршрутов "Трансаэро" остается открытым. Об этом сказал в рамках профильной конференции по антимонопольному регулированию заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

"Ситуация будет меняться как на внутреннем рынке авиаперевозок, так и на рынке международных перевозок. Если говорить о внутреннем рынке - то те маршруты, на которых совместно присутствуют "Аэрофлот" и "Трансаэро" - это порядка 40-45 маршрутов в общей сети, которая составляет порядка 800 маршрутов. Это примерно 7%, но если говорить о объеме перевозок - то это две трети от общего объема", - сказал он.

По его словам, из порядка 120 международных маршрутов "Аэрофлот" и "Трансаэро" совместно присутствуют примерно на 40 маршрутах, однако, также выполняют две трети всех перевозок.

Голомолзин отметил, что "в этом смысле вопросы относительно последствий для конкуренции могут возникать".

Вместе с тем, глава ФАС Игорь Артемьев отметил что "Аэрофлот" не получит все международные маршруты "Трансаэро". "Я могу сказать точно, что "Аэрофлот" не должен получить все. И он все не получит точно. Мы не позволим это сделать, потому что мы хотим, чтобы на рынке продолжала существовать конкуренция", - сказал он. 

Артемьев считает неизбежным банкротство компании "Трансаэро". "Мы понимаем, что никакого перевозчика на базе "Трансаэро" не будет, и мы понимаем, что в этой ситуации остается только банкротство", - сказал он - Я думаю, такое решение будет принято".

Как ранее сообщал ТАСС, "Аэрофлот" обратился в Росавиацию с просьбой закрепить за ним права на международные маршруты "Трансаэро". Председатель совета директоров аэропорта "Внуково" и миноритарный акционер "Трансаэро" Виталий Ванцев предполагал, что международные направления "Трансаэро" и часть его флота, скорее всего, перейдут "дочке" "Аэрофлота" - авиакомпании "Россия".

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью "Коммерсанту" не исключил получение прав на международные маршруты "Трансаэро".  

Передача "Аэрофлоту" отдельных маршрутов назначений "Трансаэро" будет единственным логичным решением для продолжения полетов в этих направлениях, заявлял ТАСС председатель совета директоров "Аэрофлота" Кирилл Андросов.

Между тем заявки на получение коммерческих прав "Трансаэро" в межведомственную комиссию Минтранса подали конкуренты "Аэрофлота" - авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", "ЮТэйр". Авиакомпания Red Wings рассматривает возможность подачи заявки.

Решение о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", накопившей 250 млрд руб. долгов и находящейся сейчас под операционным управлением "Аэрофлота", было принято на правительственном совещании с участием премьера Дмитрия Медведева 1 октября. Перевозчик закрыл продажу билетов. По результатам проведенной на прошлой неделе проверки "Трансаэро" комиссия Росавиации предлагала приостановить действие сертификат эксплуатанта. Однако проект акта комиссии до сих пор не утвержден руководством Росавиации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.