ФАС против продажи авиабилетов в закрытые для россиян страны

Федеральная антимонопольная служба направила письмо в Минтранс России с предложением обратить внимание на ситуацию с продажей авиабилетов в страны, с которыми приостановлено авиасообщение. По мнению ведомства, это может нарушать права граждан.

В соответствии с поступающими в ФАС обращениями граждан и по информации СМИ авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует, сообщает ведомство. Это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет. Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры.

Ведомство обращает внимание, что подобная практика может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний.

В частности, «Аэрофлот» продает билеты на перелеты в августе из Москвы в Нью-Йорк, Дубай, Тиват, Сеул, Мале, Каир и даже в аэропорты стран Евросоюза – Барселону, Вену, Мадрид, Париж, Прагу, Рим, Хельсинки и др. Разумеется, нет никакой гарантии, что рейсы состоятся, но об этом при покупке билетов система не предупреждает. Даже наоборот, в определенных случаях сообщает: доступен возврат билета без удержания платы. Но если рейс будет отмен, деньги за неиспользованные билеты пассажир получить не сможет, только ваучеры.

Фото: u-f.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.