ФАС предложила отменить планку в 100 тысяч рублей для "старых" туроператоров

Федеральная антимонопольная служба предложит правительству отменить планку в 100 тысяч рублей для вступительного взноса в объединение "Турпомощь" для туроператоров, которые уже находятся в едином федеральном реестре, сообщила в четверг начальник отдела образования, культуры, науки, спорта и туризма ФАС Ирина Золотухина.

1 ноября 2012 года вступили в силу отдельные положения закона о турдеятельности, регулирующие вопросы создания и функционирования "Турпомощи". До 3 мая 2013 года в объединение должны войти все российские туроператоры по выездному туризму, которых в федеральном реестре насчитывается порядка 2 тысяч. Ежегодный взнос в компенсационный фонд составляет для всех туроператоров 0,1% от оборота, но не менее 100 тысяч рублей. Это положение вызвало протесты нишевых туроператоров, часть которых - по данным на вечер четверга, 296 компаний - отказалась вступать в объединение.

"Выслушав все точки зрения, мы считаем, что следует исключить взнос в размере 100 тысяч рублей для туроператоров, которые уже находятся в едином федеральном реестре, сохранив для них лишь положение об уплате взноса в размере 0,1% от оборота. А новые туроператоры должны будут платить взнос в размере не менее 100 тысяч рублей, как это сейчас написано в законе", - сообщила Золотухина, подчеркнув, что решение этого вопроса будет зависеть от того, насколько будет активна Госдума и насколько она захочет быть конструктивной по отношению к турбизнесу.

Ранее депутат от КПРФ Николай Арефьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене минимальной планки в 100 тысяч рублей для взносов в компенсационный фонд "Турпомощи".

В ходе заседания экспертного совета по туризму ФАС представители туроператоров заявляли, что принятое в законе положение об уплате членских взносов в фонд "Турпомощи" в размере 0,1% от оборота компании, но не менее 100 тысяч рублей дискриминирует средние и мелкие компании. "Для туроператора с оборотом в 100 миллионов рублей 100 тысяч - это примерно 0,1% от прибыли. Туроператору с оборотом в 300 тысяч, которому надо заплатить и взнос в "Турпомощь", и страховой взнос за финансовую гарантию в размере от 80 до 150 тысяч рублей, надо будет потратить на оплату права заниматься туристической деятельностью 60-70% прибыли. Причем если туроператор начал работать в декабре, в апреле он должен заплатить взнос второй раз - за следующий год", - заявил директор компании "Моя Адриатика" Виталий Беляков.

Замглавы "Турпомощи" Александр Осауленко отметил, что в объединение на сегодняшний день вступила 481 компания, но в подавляющем большинстве это новые туроператоры, а вот давно работающие компании среднего звена пока выжидают.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».