В ФАС не нашли причин для резкого роста цен на авиабилеты в 2020 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не увидела оснований для существенного повышения цен на авиаперелеты по России в 2020 году. Об этом замглавы ведомства Анатолий Голомолзин рассказал журналистам на конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» во вторник, 10 декабря.

Голомолзин ответил, что для роста стоимости авиабилетов нет никаких оснований. Соответственно, такого исхода в ФАС не ожидают.

«Тенденция обычная. Никаких других условий, предпосылок не существует... Цены не регулируются, но все предыдущие годы движение такое. Могут в зависимости от спроса цены меняться, но в целом по году близко к инфляции», — цитирует «РИА Новости» ответ Голомолзина.

Ранее в этот же день в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредили о повышении цен. Отмечалось, что авиакомпании пока не получили обещанные 23 млрд рублей за скачок цен на топливо в 2018-м, а предложенный правительством механизм демпфера по-прежнему не работает. В сервисах по бронированию отмечали, что билеты на I квартал 2020-го уже подорожали на 3–18% в зависимости от направления.

4 декабря российские туристы назвали лучшие дни для покупки авиабилетов. Выяснилось, что чаще всего покупают во вторник, субботу и понедельник.

2 декабря в Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, какие направления граждане РФ выбирали чаще всего для поездок на католическое Рождество. Так, по числу проданных туров лидируют Италия, Чехия и Австрия.

В октябре ФАС подсчитала темпы роста цен на авиабилеты. За восемь месяцев 2019 года средняя цена на авиабилеты экономкласса на внутрироссийских направлениях выросла на 5,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Фото: РИА Новости/Яков Андреев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!