Для Дальнего Востока спроектируют 12 новых курортов

Дмитрий Чернышенко сообщил  о подготовке в 2022-м году проектов создания 12 курортов на Дальнем Востоке

Заместитель председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в рамках VII Восточного экономического форума выступил на сессии «Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов».

В мероприятии также приняли участие Министр экономического развития Максим Решетников, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, а также представители туристического бизнеса. Модератором сессии выступил - Александр Ткачев.

Вице-премьер отметил, что неблагоприятные внешние факторы сработали в плюс для отрасли, наблюдается устойчивый рост спроса на отдых внутри страны.

«Отдыхать в России становится модно. Мы переходим от периода ренессанса к клондайку в сфере туризма. Президент поручил нам ускорить создание туристической инфраструктуры. По тем проектам, что реализует «Туризм.РФ», мультипликатор на каждый вложенный рубль федеральных средств составляет 10 рублей внебюджетных инвестиций.

В целом на мероприятия национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» заложено беспрецедентное финансирование. Если в 2020 году на развитие отрасли мы направили 11,1 млрд. рублей, то в текущем году уже более 75 млрд рублей. И эти цифры будут возрастать. На отрезке со следующего и до 2030 года только прямых бюджетных инвестиций в отрасли туризма у нас запанировано 462 млрд. рублей.

Правительством обеспечены все необходимые условия для синергии ресурсов всех заинтересованных участников от ФОИВов до инвесторов, чтобы в итоге наши граждане могли путешествовать по стране по доступным ценам и отдыхать на современных курортах», -
рассказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках плана первоочередных действий Правительства по поддержке экономики также дополнительно выделено более 20 млрд рублей на приоритетные меры в сфере туризма.

Отдельно Дмитрий Чернышенко остановился на дальневосточной повестке. Также по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в приоритетном порядке прорабатывается федеральная туристическая межрегиональная схема территориального-пространственного планирования «Дальний Восток».

В нее вошли территории Камчатского края, Сахалинской области и Приморского края. По итогам этой работы уже в текущем году будут сформированы предложения по созданию 12 курортов (проработана градостроительная документация и концепция их развития), а также представлена аналитика в целях развития турпотока, транспортной логистики и в целом туризма на этих территориях.

Кроме того, субъекты ДФО активно пользуются инструментами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: льготное кредитование, кемпинги, автокемпинги, туристические чартеры, модульные отели, строится новая туринфраструктура по линии Корпорации «Туризм.РФ». В общей сложности на это направлено 5,6 млрд рублей.

Вице-премьер сообщил, что в целях увеличения темпов развития туристической инфраструктуры Президент согласовал решение о наделении корпорации «Туризм.рф» полномочиями агента Российской Федерации по совершению от своего имени сделок с находящимися в федеральной собственности земельными участками.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.