Фальстарт Пулково

Новый пассажирский терминал в аэропорту "Пулково", открывшийся для пассажиров меньше недели назад, работает без разрешительных документов Росавиации. В воздушном ведомстве "Ъ" рассказали, что компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), оператор аэропорта, до сих пор не предоставила документов по вводу терминала в эксплуатацию. При самом оптимистичном прогнозе компанию ждут проверки, при пессимистичном — новый терминал могут закрыть на неопределенный срок.

В Росавиации "Ъ" сообщили, что новый терминальный комплекс почти неделю работает без сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа.

Официальный представитель ведомства пояснил, что ВВСС до сих пор не предоставили Росавиации заключения Ростехнадзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, оператор должен подготовить документ, подтверждающий открытие пункта пропуска для выполнения международных полетов в "Терминале 1".

"На данный момент эти документы в агентство не представлены. Эксплуатация терминала возможна только после того, как все документы поступят в наше распоряжение", — сказал собеседник "Ъ" в Росавиации, подчеркнув при этом, что аэровокзальный комплекс не может работать без этих документов.

В компании "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей новым терминалом, отказались прокомментировать ситуацию, не пояснив, что послужило причиной задержки документации. В Ростехнадзоре "Ъ" также не прокомментировали итоги проверки нового комплекса. При этом источник в ведомстве сообщил "Ъ", что Ространснадзор, подведомственный Минтрансу, имеет право применить в отношении управляющей компании ряд санкций, в том числе прекратить деятельность аэропорта на неопределенное время, поскольку "документально не подтверждено, соответствует ли аэропорт проектной документации, — в ином случае он может представлять угрозу для пассажиров".

Между тем в Северо-Западном управлении госавианадзора, находящемся в ведении Ространснадзора, "Ъ" подтвердили, что сейчас проверяют информацию об отсутствии у аэропорта разрешительных документов на эксплуатацию нового терминала. "В случае подтверждения этой информации Ространснадзор по согласованию с прокуратурой проведет внеплановую проверку деятельности аэропорта", — сообщил официальный представитель ведомства.

Следует отметить, что Ростехнадзор с декабря 2012 года пытается остановить строительство нового терминала в Пулково. Как сообщает "АСН-инфо", в результате нескольких проверок ведомство обнаружило, что генподрядчик строительства — турецко-итальянская компания ICA — нарушает условия проектной документации в части архитектурных решений здания. В частности, "строители использовали сферические мостовые опоры с неверным температурными характеристиками, при покрытии ферм и их опор использовали не тот тип стали (С255 и С245 вместо предусмотренных проектом С345 и С390), при бетонировании стен и колонн использовали иную марку бетона, нежели предусмотрено в проектной документации".

С 4 декабря новый терминал работает в тестовом режиме. На сегодняшний день в "Терминал-1" перевели лишь несколько рейсов. В частности, с первого дня тестовой эксплуатации из пассажирского терминала "Пулково-2" были переведены три рейса (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт) базовой авиакомпании "Россия". С 9 декабря компания будет перевозить пассажиров в Гамбург и Берлин. Также с 6 декабря авиакомпания "Трансаэро" перевела в "Терминал-1" выполнение всех рейсов в московские аэропорты авиакомпании (Внуково и Домодедово). Планируется, что все авиакомпании переведут свои рейсы в новый комплекс до конца 2014 года. На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 72 авиакомпании: 34 зарубежные, 24 российские и 14 перевозчиков из стран СНГ.

Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов считает, что ситуация с новым аэропортом вряд ли будет иметь долгое продолжение. "С учетом того, что несертифицированный объект не может эксплуатироваться, государственные органы и затрудняются сформулировать свою позицию. Думаю, что эта техническая заминка разрешится в кратчайшие сроки, так как в этом заинтересованы все участники процесса", — считает эксперт, добавляя, что приказ Минтранса России "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты"" прямо определяет требования к сертификации такой деятельности: среди общего состава требований имеется указание на необходимость наличия права собственности на необходимые объекты и технологическое оборудование для обслуживания пассажиров. В то же время, по его словам, данный документ не конкретизирует необходимость получения сертификата соответствия на каждый терминал в составе аэропорта. Так как существуют терминалы, которые были сертифицированы ранее, то существует юридическая возможность оспаривать необходимость получения отдельного сертификата на новый терминал, хотя по смыслу закона именно это и предполагается, уточнил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.