Первое свидание в театре или на шоу, Вам предлагают оплатить билет? Ну уж нет!

За последние три года число доменов фейковых сайтов, которые используются для кражи денег под видом подставных свиданий, увеличилось в 30 раз. Доходы только одной из 22 преступных группировок оцениваются более чем в 18 млн руб.

За последние три года схему Fake Date взяли на вооружение как минимум 22 преступные группы, а выручка только одной из них за год составила более 18 млн руб. при 7 тыс. транзакций. Об этом говорится в поступившем в РБК исследовании Group-IB, которая специализируется на решениях для предотвращения киберпреступлений.

Схема Fake Date выглядит так: «девушка» знакомится в сервисах Tinder, Badoo или в соцсетях с мужчиной, быстро переводит диалог в мессенджер (обычно Telegram) и сама приглашает его на свидание. Как бы случайно у «девушки» оказывается билет на спектакль или выступление звезды стендап-шоу. Она демонстрирует QR-код своего билета и предлагает выкупить место рядом с ней — скидывает ссылку на сайт, где этот билет можно приобрести. Пользователь оплачивает «билет» — теряет деньги, а «девушка» больше не выходит на связь.

Первые случаи использования в России схемы Fake Date с приглашением на свидание в «антикино» — кинотеатр с залами для двоих — специалисты Group-IB фиксировали еще в 2018 году после обращений обманутых пользователей. Однако расцвет этой интернет-аферы пришелся на 2020–2021 годы.

Всего Group-IB обнаружила более 700 доменов фейковых сайтов театров, стендап-шоу, ресторанов, кинотеатров, которые мошенники используют для кражи денег под видом приглашения на свидание. Причем если в 2019 году таких ресурсов было всего 25, то в 2020 году появилось еще 263, а в 2021 году — 428 доменов. Соответственно росло и число мошеннических групп, сейчас как минимум 24 группы используют подобную схему.

В России резко выросло число поддельных сайтов театров
Технологии и медиа
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Самым популярным «местом для свидания» в этом году у мошенников оказались театры и стендап-шоу (60%). Чуть менее раскрученные локации — фейковые рестораны, SPA и кальянные (35%).

В конце лета о резком росте числа поддельных сайтов российских театров также сообщали эксперты BI.ZONE.

Фото (с) zastavki.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.