Эксперты ожидают быстрого восстановления турпотока во Вьетнам

Вьетнам, начиная с 15 мая, отказался от требования к въезжающим в страну иностранцам в обязательном порядке предоставлять результат текста на коронавирус.

Представители туристической отрасли назвали это решение властей "отпиранием последнего замка", после чего туристическая сфера сможет начать успешно восстанавливаться после двухлетнего периода, когда границы Вьетнама оставались закрытыми для зарубежных посетителей.

"Изоляция страны наконец-то полностью снята, что поможет туристической отрасли ускорить процесс восстановления", - сказал председатель совета директоров туркомпании Vietravel Holdings Нгуен Куок Ки, выступая на прошедшем на этой неделе семинаре "Туризм во Вьетнаме - возможности и вызовы лета 2022 года", организованном Департаментом туризма Хошимина.

В свою очередь генеральный директор компании Traveler Буй Дык Туэ обратил внимание, что теперь Вьетнам отвечает всем необходимым условиям для восстановления туризма и создания импульса для его дальнейшего развития в ближайшее время. По его мнению, этим летом число туристов, посещающих известные туристические направления Вьетнама, резко возрастет.

Точный прогноз

Подтверждением этого прогноза могут послужить данные, представленные Национальной туристической администрацией Вьетнама (НТАВ), которая сообщила, что в мае в стране зафиксирован рекордный рост иностранного турпотока. Согласно статистике НТАВ, в только что завершившемся месяце республику посетили свыше 172 тыс. зарубежных гостей, что на 70% превышает аналогичный показатель предыдущего месяца и в 13 раз больше в сравнении с маем 2021 года. В целом за первые пять месяцев 2022 года количество иностранных посетителей Вьетнама достигло 365 тыс. человек, что примерно в 4,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Основная часть из них - порядка 252 тыс. человек - приехала во Вьетнам после того, как в марте страна объявила о полном снятии запретов и ограничений на пересечение границы иностранцами, введенных в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции.

За минувший период страну посетили путешественники с традиционных "рынков - поставщиков туристов" для Вьетнама, таких как Евросоюз, США, Республика Корея и Россия. Помимо этого, во Вьетнаме побывали и гости с новых туристических рынков, таких как Монголия, Казахстан и Индия. Лидером по турпотоку в этом году стала Южная Корея, из которой во Вьетнам приехали 28,6 тыс. туристов, что на 195% больше, чем за весь прошлый год. За ней следуют Соединенные Штаты, направившие во Вьетнам 23,1 тыс. путешественников. Третье место занял Китай, который до пандемии был крупнейшим рынком для вьетнамского туризма - число посетителей из этой страны составило 22,6 тыс. человек.

Россиян ждут во Вьетнаме

Вьетнамские туроператоры ожидают и массового возвращения на курорты страны российских туристов. С открытием границ была восстановлена действовавшая до пандемии политика безвизового въезда для граждан многих стран, в том числе России. Теперь россияне вновь смогут посещать Вьетнам, воспользовавшись безвизовым режимом на срок до 15 дней. Несколько лет подряд перед началом пандемии российский турпоток во Вьетнам ежегодно превышал 600 тыс. человек. Однако сейчас из-за сокращения программы чартерных рейсов на вьетнамские курорты и отсутствия прямых авиарейсов между Россией и Вьетнамом возвращение российских туристов идет не столь стремительно, как того ожидали местные туроператоры.

Сейчас попасть во Вьетнам можно лишь на стыковочных рейсах авиакомпаний Emirates, Qatar Airways и Turkish Airlines, самый дешевый билет на которые стоит порядка $1,3 тыс.

Вьетнамские власти заявляют о намерении создать благоприятные условия для активизации туристического бизнеса в постпандемический период, чтобы придать ему новый импульс развития. В текущем году республика планирует принять не менее 5 млн иностранных гостей, а в предстоящие пять лет постепенно вернуть зарубежный турпоток к допандемийному показателю - 18 млн человек, зафиксированному в 2019 году.

Генеральный директор компании Oxalis Adventure Нгуен Тяу А говорит о том, что вьетнамской туротрасли необходимо больше рекламы для того, чтобы сейчас воспользоваться своим конкурентными преимуществами и быстро восстановиться. Долгое время туристический потенциал рекламировался в основном зарубежными партнерами, а во время пандемии объем этой рекламы значительно сократился. "Независимо от того, насколько мы красивы, какой новый продукт у нас есть, насколько открыты двери страны, если клиенты не знают о нас, они не придут", - руководитель туркомпании.

Фото: REUTERS/Kham

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.