Организаторы детского отдыха обсудили открытие летних лагерей

В Тюмени прошел очный семинар организаторов детского отдыха «Диалоги профессионалов: драйверы роста и развития сферы отдыха детей и их оздоровления. Опыт лидеров».

Мероприятие провели региональная Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» и областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» при поддержке правительства Тюменской области, Департамента социального развития Тюменской области, МОО «Содействие детскому отдыху», ICF.

Семинар собрал более 300 участников из 15 регионов, более 20 профессиональных экспертов, в том числе международного уровня. В рамках мероприятия прошло порядка 25 мастер-классов. Были и зарубежные гости: с докладом «Свет в конце тоннеля. Так победим!» выступил Гозет Фахреттин, президент Международного содружества лагерей (ICF), Турция. Также прошло прямое включение с представителями международных лагерей, выступили доктор Тереза Такер, старший преподаватель Университета Клемсон, США, Симон Самбрано, член совета Международного содружества лагерей (ICF), директор лагеря, Венесуэла, Чен Янг, директор лагеря, Китай.

«Семинар ежегодный, традиционно в нем участвуют практики со всей России и из других стран. Важно и то, что это первое в условиях пандемии офлайн мероприятие по детскому отдыху такого масштаба, очень насыщенное по программе и количеству спикеров. Большое внимание семинару уделила администрация правительства Тюменской области, присутствовали также представители Роспотребнадзора», – рассказала RATA-news генеральный директор компании «Диал-тур», руководитель комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму Татьяна Иванова.

По словам руководителя ассоциации «Мы вместе» Ларисы Шиловой, задачей семинара было обозначить проблемы, существующие в сфере детского отдыха и оздоровления по всей стране.

С презентациями выступили представители детских лагерей «Артек», «Алые паруса», «Остров детства», реабилитационного центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник». Состоялись панельные сессии, тренинги и мастер-классы по различным темам, например, «Маркетинг», «Воспитательная система в лагере», «Современные идеологии и технологии воспитания ответственного патриота и гражданина» и т.д.

«Крайне важно, что никто не бездействовал в ожидании лучших времен, появились новые направления работы. Наши учреждения отдыха и оздоровления развиваются, расширяются возможности стационарных и пришкольных лагерей», – отметил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских (на фото в центре) подчеркнула, что ковид не ушел, но и запретами проблемы не решить: «Надо соблюдать меры безопасности, масочный режим, гигиену – и открывать лагеря!».

Как напомнила Татьяна Иванова, из-за пандемии прошлым летом дети остались фактически запертыми в четырех стенах с компьютерами или без присмотра проводили время на улице. Увеличилось количество травм и несчастных случаев. «А ведь именно лагерь – самое безопасное место. Дети находятся на закрытой территории под присмотром профессионалов».

Третий день мероприятия был посвящен 30-летию одного из крупнейших детских центров региона «Ребячья республика», ежегодно принимающий тысячи школьников. Для участников семинара провели увлекательную экскурсию, показав образец современного детского лагеря. В этот же день был открыт новый интерактивный музей лагеря. В завершении состоялся праздничный концерт, спектакль, костер с гитарами и печеной картошкой и фейерверк.

Приводим отзывы участников семинара.

Игорь Диннер, руководитель Ассоциации детских лагерей, Омск: «Отмечу первоклассный сервис, невероятную атмосферу и насыщенную программу. Очень рад, что внес вклад в содержательную часть события и провел тренинг «Маркетинг как драйвер продажи услуг в сфере детского отдыха». У меня была отличная группа – шквал вопросов, бурные обсуждения, споры».

Светлана Петрова, генеральный директор авторского лагеря «Конструктор», Санкт-Петербург: «Три дня обмена опытом, конструктивный диалог, встречи, дискуссии. Наконец-то, старт лету дан, надеемся – по всей стране. Драйверы роста обозначены, интересными наработками поделились международные спикеры. И, как всегда после таких больших конференций, возникает море идей, проектов, мыслей. Спасибо команде ассоциации «Мы вместе» за позитивный настрой на предстоящее лето».

Леонид Проценко, и.о. директора федерального центра Детско-юношеского туризма и краеведения: «Семинар прошел отлично и с пользой, обсуждались современные технологии и практики воспитательной и развивающей работы в организациях отдыха детей и их оздоровления, особенности подготовки вожатых и т.п. Очень интересной была программа последнего дня, посвященного празднованию 30-летия детского центра «Ребячья республика». Огромная благодарность коллегам за приглашение, за демонстрацию опыта взаимодействия региональных властей, региональной ассоциации организаторов детских лагерей».

Фото (с) RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.