Expedia захватывает рынок MICE-услуг. Приход MeetingMarket в Россию не за горами

NH Hotels станет очередной глобальной сетью отелей, которая решила использовать MeetingMarket – решение Expedia для бронирования конференц-залов и организации бизнес-мероприятий. Как ожидается, в ближайшем будущем этот сервис будет доступен и в России. Судя по всему, конкурентов в нашей стране у него нет.

Сервис MeetingMarket изначально был представлен в Германии в начале 2016 года как следствие стратегии гиганта онлайн-тревела по захвату глобального MICE-рынка. NH Hotels распространила "white label" версию MeetingMarket на 24 немецких отеля через полгода после того, как этот инструмент взяли на вооружение около 200 объектов в Германии под управлением Best Western.

Как ранее заявляли представители группы Expedia,

MeetingMarket не планируется распространять на весь мегарынок конференц-объектов, он ориентирован на небольшие мероприятия с числом участников менее 30 человек.

Тем не менее,

Expedia намерена всерьез заняться доселе неосвоенной сферой MICE, объем которой составляет порядка $400 млрд в рамках глобальной тревел-индустрии стоимостью $1,4 трлн. По расчетам экспертов компании, порядка 66% деловых встреч проходят в отелях и обычно связаны с проживанием в номерах. В среднем, в бизнес-встречах участвует порядка 12 человек, а средняя стоимость бронирования мероприятий составляет €2 000.

В настоящее время в Expedia работают над тем, чтобы распространить сервис MeetingMarket на международный уровень и обеспечить ему многоязычный функционал.

От редакции Hotelier.PRO:

Напоминаем, что в России о запуске сервиса онлайн-бронирования деловых мероприятий объявили создатели ресурса www.zavento.com, который также стартовал в Германии. Было объявлено, что к сервису подключено уже более 1 500 площадок в 56 городах России и СНГ.

Однако, судя по состоянию сайта, работа Zavento приостановлена еще год назад. Страницы в Facebook и Вконтакте не обновлялись с июня 2016 года, блог zavento.com на момент публикации материала не работал, команда портала находилась "не в сети".

Нет особых оснований сомневаться в возможностях Expedia "оккупировать" российский рынок MICE-услуг, даже если речь пока идет лишь о небольших мероприятиях. Как сообщалось ранее, в России сервис MeetingMarket будет запущен уже в 2018 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.