Евросоюз вновь заговорил о введении «гастрольной» шенгенской визы

Европейский парламент обсуждает возможности упрощения правил получения шенгенских виз.

Для привлечения путешественников, в первую очередь молодежи и бизнесменов, предполагается введение так называемой «гастрольной визы».

Граждане, приезжающие в Европу с гастрольными турами или на спортивные соревнования, смогут получать специальные визы, которые позволят находиться в странах Шенгенского договора в течение срока до одного года (не оставаясь в одной стране-члене более 90 дней в любой 180-дневный период). На заседании парламента прозвучало революционное предложение - отменить обязательную медицинскую страховку на период поездки для тех, кто желает посетить Европу с краткосрочным визитом, сообщает Представительство Европейского Союза в России.

Ожидается, что проект доклада по внесению изменений в Визовый кодекс появится в июле 2015 года, после чего депутаты Европарламента приступят к работе над новым кодексом.

Как получить финский шенген? 

Отметим, разговоры об упрощении визового режима и введении «гастрольной визы» идут уже год. Евросоюз вновь заговорил о снижении барьеров при получении шенгенских виз по причине снижения российского турпотока в страны Шенгенской зоны — только с января по март 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) число туристов сократилось на 40%. В прошлом году страны Шенгенской зоны выдали 5,8 миллиона шенгенских виз гражданам России. На финскую визу было подано 1,2 млн заявлений.  

Напомним, 14 сентября 2015 года будет запущена Визовая информационная система  (VIS). Процедура биометрии будет обязательной для всех граждан РФ , которые первоначально подают заявление на оформление документов. Исключение составят лишь дети до 12 лет, а также лица, которые не смогут физически предоставить отпечатки пальцев.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.