Европу заметает

В выходные на юго-западе Европы прошли мощные снегопады, вызвав отмены авиарейсов и перебои в движении общественного транспорта в крупных городах, сообщает Associated Press.

 

В некоторых регионах за несколько часов выпало полметра снега. Серьезные перебои с вылетами возникли в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Германии. Из-за снегопадов отменены более четверти из запланированных рейсов — 377 из 1210. В основном это перелеты авиакомпании Lufthansa. Сотрудники аэропорта не успевали очищать взлетно-посадочную полосу. Температура в Германии упала до отметки минус 20 градусов. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие сутки в стране выпадет еще 20 сантиметров снега. Самое большое количество жертв непогоды пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Еще двое туристов получили травмы. В Чехии от переохлаждения погибли семь человек — ночью столбик термометра опускался до отметки в минус 27 градусов.

Роман Руденко, директор по туризму «Туртранс-Вояж», пояснил, что сейчас в Европе не так много российских туристов – основной наплыв ожидается на новогодние каникулы, поэтому вряд ли кто-то из наших путешественников пострадал от снегопада: «А вот если осадки продолжатся длительное время, то это может вызвать пробки на дорогах. Для автобусных экскурсий это, конечно, ЧП». Анна Панина, руководитель направления Австрия и Венгрия компании «Веди Тур Групп», считает, что российских туристов снегом не напугаешь: «Про погоду даже никто не спрашивает, все продается заданными темпами». Татьяна Федотова, руководитель отдела Италии по групповым турам компании DSBW, отметила, что в горной части снег всегда ждут и он в радость, а в континентальной Италии снегопады становятся нормой, и местным жителям и туристам приходится привыкать и перестраиваться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».