Европейский Союз будет повышать уровень культуры в Пскове

30 сентября в 13:00 Представительство Европейского Союза в России представит новые совместные проекты, которые будут реализовываться в России в 2010–2012 годах организациями культуры из ЕС и Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Представительстве ЕС в России, наряду с другими городами обсуждаемые проекты будут реализовываться и в Пскове. В 2010 году в результате открытого конкурса в рамках финансируемой ЕС программы, направленной на укрепление сотрудничества между Европейским Союзом и Россией в сфере культуры, были отобраны восемь проектов, общий бюджет которых составил 2 миллиона евро. Данные проекты охватывают различные направления культуры – визуальное искусство и современная музыка, деревянное зодчество, документальное кино, современное управление и инновационные музейные практики. Все проекты предусматривают проведение мероприятий как для профессионалов (мастер-классы, обучающие модули, семинары, повышение квалификации, стажировки и прочее), так и для широкой публики (фестивали, выставки, совместные постановки). Большая часть проектов начнёт свою работу в 2011 году, максимальная продолжительность проектов – 18 месяцев. Конференция, посвящённая запуску новых проектов и обсуждению различных аспектов сотрудничества между ЕС и Россией в области культуры, пройдёт 30 сентября в 13:00 в Государственном музее А.С. Пушкина. На конференции выступят заместитель главы Представительства Европейского Союза в России Майкл Вебб, руководитель программы сотрудничества ЕС-Россия Этьен Клайе, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Екатерина Селезнёва, заместитель главы администрации города Перми Надежда Кочурова и другие гости конференции. Помимо этого, в работе конференции примут участие представители организаций культуры, неправительственных организаций, федеральных, региональных и муниципальных властей из России и Европейского Союза и посольств стран-членов ЕС. Добавим, что с 2007 года Представительство Европейского Союза в России проводит ежегодные конкурсы проектов в области культуры. Их целью является поддержка инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области культуры, реализация которых осуществляется через партнёрства между неправительственными организациями, местными и региональными органами власти, художественными университетами, музеями и другими учреждениями культуры Европейского Союза и России. С 2007 по 2010 годы было профинансировано 25 совместных проектов на общую сумму в 6 миллионов евро. В их реализацию было вовлечено более 100 учреждений культуры из России и 18 стран-членов ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.