Европейские и российские туристы выбирают "долларовые" направления для своего летнего отдыха

Несмотря на то, что доллар в этом году заметно подрос, он остается гораздо ниже курса евро. Это делает такие направления отдыха, как Турция и Египет, по-прежнему выгодными для туристов как из европейских стран, так и из России. Так, по данным одного из популярных в Великобритании сайтов бронирования, из десяти самых востребованных англичанами на нынешнее лето курортов пять пришлось на Турцию. Остальные пять мест заняли курорты Египта, Испании, Португалии. По словам европейских аналитиков, наиболее показателен в этом плане спрос на Египет, так как в отличие от Турции или Египта, эта страна не является в полном смысле слова направлением летнего отдыха. Летним направлением, по утверждению аналитиков, его делают летние цены – традиционно невысокие по сравнению с зимним сезоном, к тому же в долларах. Согласно данным нескольких сайтов бронирования, спрос на Египет этим летом, например, в Великобритании вырос на 30%, в Германии – на 24%. Примерно такие же цифры называют туроператоры. Так, по результатам предварительного анализа, объем пакетных туров в Египет в компании Thomas Cook вырос на 28%. У российских туроператоров показатели даже выше европейских. Например, компания TEZ Tour в июне из Москвы отправила на 45% больше туристов в Хургаду и примерно на 35% больше – на другой, престижный, египетский курорт Шарм эль Шейх. Как пояснила PR-директор этой компании Марина Макаркова, Египет пользуется высоким спросом благодаря хорошему соотношению цены и качества. "Нас радует, что, в отличие от прошлого года, туристы стали чаще запрашивать более дорогое размещение, так что средняя заявка на отдых в Египте у нас подросла примерно на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого лета", - сказала М.Макаркова. По ее словам, для россиян имеет большое значение, что Египет – долларовая страна, но еще большее – отсутствие визового режима. "Главное удобство в том, что тур в Египет наш турист может взять в самую последнюю минуту, не думая о визе", - заметила представитель TEZ Tour.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.