Европейские авиаперевозчики засобирались в Россию в июле

Все больше стран определяются с графиком запуска иностранного туризма. Временные ориентиры рестарта международного авиасообщения с Россией появились на перелетах в Турцию, Грецию, Испанию, Португалию и Кипр.  Эксперты оценили эти перспективы.

УКРАИНА ПОЛЕТИТ В ТУРЦИЮ РАНЬШЕ РОССИИ

В Турции обнародовали план восстановления авиаперевозок в 70 стран мира, начиная с июня. График подготовлен ведомствами, ответственными за здравоохранение, транспорт, туризм. В основе этого списка – эпидобстановка на иностранных рынках.

Согласно этому плану, с 10 июня Турция откроет небо для рейсов в Бахрейн, Болгарию, Катар и Грецию, с 15 июня наступит очередь Германии и еще 11 стран, с 20 июня - Нидерландов и Казахстана, с 22 июня - скандинавских стран и Южной Кореи.

Первоначальные планы запуска рейсов в Россию и Украину с 15 июля несколько изменились. Полеты в украинские города начнутся раньше, с 1 июля. С этой же даты запланирован старт перевозки в Китай, Молдову, Узбекистан, Канаду и Швецию.

Россия и Великобритания стоят в графике с 15 июля; с 1 августа предполагается запуск рейсов в Испанию, Италию и еще в три страны. Последними в летнюю навигацию-2020 Турция разрешит полеты в США: это произойдет только с 1 сентября.

Напомним, рейсы в РФ авиакомпании Turkish Airlines заявлены на июль, «Аэрофлот» собирается лететь в Стамбул и Анталью с 1 августа.

ГРЕЧЕСКИЙ ПЕРЕВОЗЧИК В ИЮЛЕ СОБИРАЕТСЯ В РОССИЮ

Греческие власти намерены открыть границы для иностранных туристов с 1 июля.  Из расчета этой даты ведущий греческий перевозчик Aegean сверстал расписание до конца летнего сезона. Рейсы в Москву и Санкт-Петербург в этом графике есть.

Так, с 1 июля планируется возобновить маршруты Афины - Москва (Домодедово, 10 раз в неделю, А320, от 247 евро в оба конца) и Салоники - Петербург (2 раза в неделю, А320, от 662 евро), со 2 июля - Салоники – Москва (6 раз в неделю, A320, от 255 евро), с 3 июля - Каламата - Москва (2 раза в неделю, А320, от 293 евро), со 2 августа - Афины - Петербург (3 раза в неделю, A320).

Рейсы в Грецию стоят в расписании «Аэрофлота» с августа. Билет на рейсе Москва-Афины в оба конца обойдется от 16 тыс.р., Москва-Салоники – от 15 тыс.р.

РОССИЯН НА КИПРЕ В ИЮНЕ НЕ ЖДУТ

Отели на Кипре откроются 1 июня, а с 9 июня Кипр начнет возобновлять авиасообщение с другими странами. Согласно решению Совета министров островного государства, Кипр на старте курортного сезона примет туристов из 19 стран. По рекомендации эпидемиологов эти страны разделены на две группы. В первую вошли 13 стран Европы, во вторую шесть.

Прием иностранных туристов будет проходить в два этапа. Первая стадия охватит период с 9 по 19 июня. Вторая начнется 20 июня. Туристы из указанных стран должны будут иметь при себе сертификат об отсутствии у них коронавируса, при этом тест должен быть сдан не позднее, чем за 72 часа до вылета. На втором этапе такой сертификат будут требовать только у туристов из стран второй группы.

Россия, Великобритания, Украина, Грузия, Казахстан, Белоруссия, США и Швеция пока включены в группу стран высокого риска. Однако власти Кипра обещают корректировать списки по мере изменения эпидемиологической ситуации на зарубежных рынках.

Рейсы на Кипр появились в расписании «Аэрофлота» с 1 августа в Ларнаку из Москвы и Санкт-Петербурга. Путешествие из столицы по маршруту «туда-обратно» обойдется от 20 тыс.р, из Санкт-Петербурга – от 24 тыс. р.

ИСПАНИЯ ГОТОВА ПРИНИМАТЬ ТУРИСТОВ В ИЮЛЕ

В минувшую субботу власти Испании заявили о планах разрешить въезд иностранным туристам с июля. Впрочем, из каких именно стран Испания будет готова принимать туристов, глава кабмина Педро Санчес не уточнил.

Судя по тому, что Exceltur,  Испанская Федерация профессионалов туризма, призвала правительство проработать безопасные туристические коридоры со странами ЕС, о неевропейских путешественниках пока речь не идет.

Однако в расписании Vueling и Iberia с 1 июля появились рейсы в Москву и Санкт-Петербург. У «Аэрофлота» старт полетных программ на испанских направлениях (Барселона (от 19 тыс.р.), Аликанте (от 25 тыс.р.), Майорка (от 24 тыс.р.) Тенерифе (от 48 тыс.р) запланирован с августа.

ПОРТУГАЛИЯ ОТКРОЕТСЯ С ИЮНЯ

Португалия откроется для иностранных туристов с 3 июня. У всех приезжающих в аэропорту будут измерять температуру. Каждый гость будет заселяться в номер только спустя 24 часа после того, как его покинул предыдущий посетитель. Постояльцам отелей, расположенных на побережье, раздадут собственные шезлонги, от проката этим летом откажутся.

Пляжи Португалии откроются 6 июня: отдыхающие должны будут соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг с другом, зонтики разместят как минимум в 3 метрах один от другого. Также появится приложение для мобильных телефонов, где можно будет проверить, какое число посетителей в данный момент на том или ином пляже.

В расписании TAP Portugal рейсы по маршруту Москва-Лиссабон стоят с 1 июля (от 30 тыс.р.)., у «Аэрофлота» - с 1 августа (от 22 тыс.р.).

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ

По оценке экспертов, с которыми пообщался «Вестник АТОР», появление в графике полетов иностранных перевозчиков рейсов в города России не дает гарантии на 100% выполнение расписания, так как сроки открытия границ РФ по-прежнему неизвестны.

«Скорее всего, зарубежные авиакомпании при формировании своего расписания исходят из открытия границ своих государств.

Возможно, какие-то предварительные консультации с авиавластями России у перевозчиков и были, но пока нет сроков открытия границ РФ говорить о том, что рейс в Испанию или Грецию состоится, преждевременно», - говорит один из источников в авиаотрасли.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.