Европейская комиссия просит страны ЕС не открывать внешние границы

Границы стран Евросоюза будут закрыты, по крайней мере, до 15 мая с вероятным продлением этого запрета.

Европейская комиссия (ЕС) недавно предложила европейским государствам, которые являются частью Шенгенской зоны, а также ассоциированным государствам продлить закрытие внешней границы для всех поездок, которые не являются жизненно необходимыми, до 15 мая, -  сообщает портал travelandtourworld.com

Решение было принято после того, как комиссия пришла к выводу, что эти страны все еще подвержены пандемии коронавируса..

Маргаритис Скинас, вице-президент по продвижению европейского образа жизни, отметила, что все государства-члены и ассоциированные государства успешно осуществили меры по социальному дистанцированию, чтобы ограничить социальное взаимодействие и обуздать распространение смертельного коронавируса.

Она упомянула, что ограничение на «несущественные поездки» из третьих стран в ЕС дополняют меры закрытия внешних границ стран ЕС. Спикер также сообщила, что уже зафиксированы первые обнадеживающие результаты, доказывающие эффективность принятых мер. Для продолжения снижения риска дальнейшего распространения заболевания необходимо продлить ограничение на передвижение.

Г-жа Илва Йоханссон, Комиссар ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, добавила в своем заявлении, что нынешняя ситуация вынуждает ЕС призывать к расширению ограничений на поездки среди граждан стран-членов. Она отметила, что наряду с согласованными действиями на внешних границах, совместная работа также необходима и на внутренних границах.

Она добавила, что это обеспечит нормальное функционирование внутреннего рынка и незамедлительное поступление жизненно важных товаров, таких как продукты питания, лекарства и средства защиты.

Согласно данным Европейской комиссии, после начала ограничений на поездки, пассажироперевозки в странах Западной Европы практически сведены к нулю. Все выполняемые авиаперевозки сейчас – грузовые или спасательные операции.

Комиссия будет продолжать оказывать государствам-членам помощь в применении ограничений на поездки путем регулярных обсуждений на видеоовещаниях с министрами внутренних дел.

Как отмечает также портал, на данный момент все страны-члены Шенгенской зоны и четыре ассоциированных государства Шенгенской зоны - Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария - применили ограничения на поездки, согласованные Европейской комиссией и Европейским советом 17 марта.

Дальнейшее продление ограничения на поездки после 15 мая представляется вероятным, но решение об этом будет принято на основе развития ситуации с пандемией.

Фото: Viza.guru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.