Европа хочет увеличить число россиян

Действующий визовый регламент Евросоюза позволяет уже сегодня ввести улучшения и устранить препятствия для туристов из России и других стран, если бы консульства всех государств-членов ЕС правильно применяли визовый кодекс, считают заместитель председателя Еврокомиссии Антонио Таяни и член Еврокомиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Они представляли в среду на пресс-конференции в Брюсселе принятый Европейской комиссией стратегический документ об улучшении визовой политики ЕС в интересах экономического роста, в частности, развития туризма.

"Я считаю, что есть состоятельный российский средний класс, который желает путешествовать. Если Европа при соблюдении сегодняшних правил не обеспечивает облегчения визового режима, почему тогда русский турист должен предпочитать ехать к нам, а не в Турцию, например?", - поставил вопрос А.Таяни.

Он отметил, что "сегодняшняя Россия - это больше не Советский Союз 1950 года времен "холодной войны", это другая страна".

"Я убежден, что надо увеличивать число русских туристов (в ЕС - ИФ). Это бизнес. Поговорите с предпринимателями из туристического сектора, они будут очень довольны видеть больше русских туристов", - сказал зампред Еврокомиссии.

Он указал на аналогичную ситуацию в отношениях с Китаем, отметив, что "нет опасности от китайского или русского туриста".

"Нужно действовать решительным образом, чтобы увеличить их присутствие в ЕС - первом туристическом направлении в мире", - призвал А.Таяни.

Говоря о предстоящих в ближайшие месяцы дискуссиях Россией по визовым проблемам, он подчеркнул, что "уже можно сделать многое при соблюдении сегодняшних правил".

"Лично я считаю, что нужно идти вперед. Не останавливаться на сегодняшнем решении. Это решение - первый шаг в направлении новой визовой политики", - сказал А.Таяни.

С.Мальмстрем, в свою очередь, согласившись, что надо облегчать приезд русских и других туристов в Европу, также выразила мнение, что "с правильным применением нынешних правил мы можем сделать уже немало".

По ее словам, Еврокомиссия рассматривает, какие изменения можно сделать в будущем году для большего визового облегчения. Еврокомиссар напомнила, что идет дискуссия с русскими партнерами об облегчении визового режима, имея в виду расширение многократных виз, уменьшение их стоимости и облегчение процесса получения.

"Что касается полной отмены виз, это, как известно, более сложное дело. У нас есть "дорожная карта" с очень специфическими пунктами, которые мы обсуждаем. Они касаются защиты документов, биометрических паспортов, пограничных аспектов, борьбы с коррупцией. И у нас идет дискуссия с русскими по этим темам", - объяснила С.Мальмстрем, отвечая на вопросы журналистов.

"Это будет не завтра, но это продвигается", - подчеркнула она.

"Но уже и сейчас, при тех решениях, которые у нас имеются, мы можем сделать гораздо больше.Но для этого надо, чтобы государства-члены ЕС использовали визовый кодекс, как это было задумано. На сегодня это происходит недостаточно хорошо", - заявила еврокомиссар.

По данным Еврокомиссии, при наличии в целом 18,8 млн рабочих мест в туристическом секторе Евросоюза в 2011 году, он оставался одним из главных генераторов занятости в ЕС и одним из ведущих векторов экономического роста.

В 2011 г. россиянам было выдано в страны ЕС около 5 млн 152 тыс. виз при 3 млн 500 тыс. в 2007 г.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»