ЕВРО-2012: зиг хайль!, или добро пожаловать!

ЕВРО-2012 в самом разгаре и, судя по прогнозам, в нем примут участие около пяти тысяч болельщиков из Великобритании. А ведь еще два года назад на мировое первенство ФИФА в Южную Африку с берегов туманного Альбиона прибыли десять тысяч фанатов. «Сидите дома, включите телевизор и смотрите. А туда даже носа не суйте, а то, неровен час, на родину вернетесь в цинковом гробу». Именно такими словами напутствовал любителей футбола в документальной программе Би-Би-Си «Панорама» капитан Сол Кэмпбел, комментируя выбор Польши и Украины в качестве мест проведения Европейского футбольного чемпионата 2012 года. Г-н Кэмпбел совершенно откровенно посоветовал болельщикам оставаться там, где они есть, и даже не помышлять о том, чтобы поехать на чемпионат в связи с участившимися случаями насилия и вылазками расистов.

Авторы передачи в течение целого месяца снимали матчи, которые проводились в обеих странах. Оператор запечатлел людей, которые, стоя на трибунах, строили оскорбительные гримасы и дразнили чернокожих игроков на поле, имитируя голоса обезьян и нацистские приветствия. Еще один отснятый материал посвящен жестокой расправе со студентами из Азии. В репортаже из Польши журналисты обратили внимание на толпу, распевающую антисемитские песни. Другая короткометражка посвящена футболистам – выходцам из Африки, которых местная публика оскорбляла, опять же подражая обезьянам и оскорбляя их словесно в том же духе. Это, что касается Польши.

В Украине журналисты обратили внимание на два аналогичных инцидента. В первом случае, на харьковском стадионе «Металлист» около двух тысяч игроков со своих мест салютовали в нацистских традициях в знак приветствия и поддержки своей команды. В интервью, которое некоторые из них дали впоследствии Би-Би-Си, они объяснили, что кричали «зиг хайль», откровенно намекая на Адольфа Гитлера и его ненависть к людям с темным цветом кожи и к евреям. Правда, глава местной полиции полковник Володимир Ковригин напрочь отрицал любые ассоциации подобного свойства, уверенный в том, что люди на трибунах просто показывали на команду противника.

Спустя всего две недели после этого события произошел похожий случай: тогда жертвой оскорбительных выпадов «Металлиста» стала небольшая группа болельщиков. Это были граждане Индии, проходящие обучение в Украине.

Именно эти два нелицеприятных факта и позволили Солу Кэмпбелу утверждать, что УЕФА совершила ошибку, выбрав в качестве принимающих стран Польшу и Украину. Дословно: «Они ошиблись в тот момент, когда не сказали и тем, и другим: «Если вы хотите, чтобы ЕВРО прошел у вас, сначала разберитесь с проблемами у себя дома. И пока мы не убедимся в том, что у вас ситуация действительно изменилась в лучшую сторону, вы не будете достойны того, чтобы такие престижные турниры проходили у вас в стране».

УЕФА выступила с заявлением, в котором подтвердила свое неприятие расизма и противодействие ему и на футбольном поле, и за его пределами. Здесь обратили внимание на то, что судье предоставлено право в любую минуту прервать и даже прекратить игру при первых же намеках на инцидент расистского толка.

По мнению официальных лиц Ассоциации, выбор Польши и Украины для проведения ЕВРО-2012 давал обеим странам возможность решить свои проблемы и улучшить свой имидж в глазах мирового сообщества. По их словам, УЕФА работает рука об руку и с той, и с другой. И все это для того, чтобы убедить, что и в Польше, и в Украине болельщики могут чувствовать себя в полной безопасности, независимо от цвета кожи или происхождения. Ассоциация европейского футбола вообще считает, что материал, представленный «Панорамой», освещает ситуацию исключительно однобоко. Матчи, попавшие в объектив оператора, игрались между собственными командами, так что все, что происходило во время соревнований или вокруг них, относится к компетенции руководителей местного футбола.

Вряд ли эти объяснения убедили Великобританию, правительство которой предостерегло от присутствия на чемпионате болельщиков родом из Азии, Африки или Центральной Америки, посоветовав им проявлять предельную осторожность во время состязаний. И еще: ходят слухи, что заверения типа «в Польше и Украине все спокойно» не убедили семьи  прославленных английских игроков Алекса Окслэда-Чемберлена и Тео Волкота, которые вроде бы воздержались от поездки на чемпионат, опасаясь нападения расистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.