Эверест закрыли для восхождений

Непальские проводники-шерпы временно отменили все экспедиции на Эверест, так они решили почтить память своих коллег, погибших на прошлой неделе в результате схода снежной лавины, сообщает The Guardian.

"Мы долго обсуждали ситуацию и решили прервать в этом году сезон восхождений в память о наших павших братьях. Все шерпы поддержали это решение", — сообщил один из местных гидов Тулси Гурунг, брат которого оказался одной из жертв трагедии.

О своем намерении приостановить экскурсии на гору шерпы в ультимативной форме заявили ранее, после того как власти страны пообещали всего 50 тысяч непальских рупий ($515) в качестве компенсации семьям погибших проводников, которых может хватить только на организацию похорон. Еще от 5 до 10 тысяч долларов будут выплачены страховыми фирмами. Между тем родственники погибших настаивали на сумме в $109 тысяч.

Позже правительство Непала заявило новую сумму компенсации, однако она все еще меньше той, на которой настаивают семьи погибших. Всего в 2014 году разрешение на покорение Эвереста получили 334 альпиниста со всего света, каждый из которых заплатил за него $10 тысяч. Для альпинистов, желающих покорить Эверест в одиночку, общая стоимость восхождения составляет около $60 тысяч. Отмена восхождений может нанести серьезный удар по экономике Непала, так как во многом доход государству обеспечивают именно желающие забраться на самую высокую вершину в мире.

Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8850 метров. Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Сентябрь 3, 2025 - 22:14

Росаккредитация открыла в своей системе «Гостеприимство» возможность прохождения самооценки для гостевых домов.

 

Сентябрь 2, 2025 - 04:23

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга успешно провел форсайт-сессию, посвященную разработке международного туристского продукта для Тульской и Рязанской областей.

 

Сентябрь 2, 2025 - 03:35

В День знаний в средней общеобразовательной школе № 91 Петроградского района сообщили об открытии туристского класса на базе 10-го класса социально-экономического профиля.

 

Август 30, 2025 - 18:58

Северо-Запад России предлагает замечательные возможности для киносъёмок благодаря большому разнообразию ландшафтов.