Эвакуация 137 пассажиров севшего на мель в Карелии теплохода завершена

Эвакуация 137 пассажиров теплохода "Попов", который сел на мель на Беломоро-Балтийском канале в Карелии, завершена. Экипаж остался на судне, сообщили во вторник ТАСС в ФБУ "Беломорканал".

"Все пассажиры перевезены на теплоход "Тимирязев". Экипаж остается на судне, которое будут снимать с мели", - сказал сотрудник центральной диспетчерской службы.

Ранее сообщалось, что 20 июня в 02:30 мск теплоход "Попов" (порт приписки - Нижний Новгород) со 137 пассажирами на борту сел на мель на Беломоро-Балтийском канале (длина 1275 км - прим. ТАСС) между 11-м и 12-м шлюзами на территории Сегежского района. Была проведена эвакуация пассажиров. По данным МЧС, пострадавших нет.

Как сообщил корреспонденту ТАСС источник в круизной компании "Гама", от которой работал теплоход, он совершал первый туристический рейс на Соловецкие острова. "Это был первый туристический рейс был на Соловецкие острова. В прошлом году теплоход по этому маршруту выполнял только корпоративный рейс", - уточнил собеседник агентства.

По факту инцидента с теплоходом транспортная полиция проводит проверку.
О компенсациях

Пассажиры теплохода "А.С. Попов", севшего во вторник на мель в Беломоро-Балтийском канале у берегов Карелии, смогут в индивидуальном порядке решить вопрос с выплатой компенсации. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

"Пассажирам теплохода будет оказана вся необходимая помощь, предоставлено питание и проживание. В ближайшее время пассажиров доставят в Медвежьегорск, откуда автобусом перевезут в Петрозаводск и разместят в гостиницах, - говорится в сообщении. - Вопросы, связанные с продолжением тура либо компенсацией, будут решаться с каждым туристом индивидуально. Все права туристов защищены".

Ранее представители организатора круиза, компании "Гама", уже подтвердили ТАСС, что фирма произведет возмещение стоимости путевок туристам, путешествие которых было прервано, в соответствии с действующим законодательством.
http://tass.ru/proisshestviya/4350708

Фото 888travel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.