Евросоюзу нужны российские туристы, а официальные лица и делегации - не очень

Еврокомиссия (ЕК) объявила в 05 мая о рекомендациях для государств-членов по частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

В опубликованном в Брюсселе коммюнике ЕК сообщается, что частичная приостановка соглашения "распространяется на граждан России, входящих в состав официальных делегаций Российской Федерации; членов национальных и региональных правительств и парламентов Российской Федерации; Конституционный суд Российской Федерации и Верховный суд Российской Федерации; граждан Российской Федерации, имеющих действующие дипломатические паспорта; а также на бизнесменов и представителей бизнес-организаций".

"Приостановка (соглашения) означает, что эти группы больше не имеют привилегированного доступа в Европейский союз. Приостановка не затрагивает рядовых граждан России, которые продолжают пользоваться теми же льготами по соглашению, что и сейчас", — сказано в документе.

В Брюсселе рассчитывают, что данные рекомендации помогут государствам-членам и их консульствам в применении частичной приостановки соглашения, разъяснят процедуры и условия выдачи виз гражданам России в любом консульском учреждении ЕС и обеспечат возможность выдачи виз по гуманитарным соображениям.

Данная инициатива мотивируется действиями России на Украине.

Фото (с) yobte.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.