Еврокомиссия представила свой проект Covid-паспортов

Там предлагают включать в документ не только информацию о прививке от COVID-19, но и о перенесенном заболевании или отрицательном тесте на вирус. В Еврокомиссии считают, что это позволит избежать дискриминации тех, кто не привился

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала свои предложения по так называемым COVID-паспортам, в которых будет содержаться информация о перенесенном коронавирусе или прививках от него. Предложения представлены на сайте ЕК.

Предполагается, что документ будет содержать информацию о вакцинации от COVID-19, перенесенной болезни или отрицательном тесте на коронавирус.

Это поможет избежать дискриминации в отношении тех людей, которые не прошли вакцинацию, считают в ЕК.

Паспорт будет выдаваться в цифровом и/или бумажном формате и содержать QR-код. Информация в документе будет представлена на языке страны выдачи и на английском, он будет действовать во всех странах — членах ЕС. Получение сертификата будет бесплатным.

ЕК предлагает хранить цифровую версию COVID-паспорта на мобильном устройстве. Документ будет содержать цифровую печать, подтверждающую его подлинность.

Комиссия подчеркивает, что сертификат не должен быть условием для свободного передвижения по Евросоюзу, это право является фундаментальным для его граждан. «Сертификат — это возможность государствам-членам менять существующие ограничения на основании ситуации с общественным здравоохранением», — говорится в сообщении ЕК.

COVID-паспорт будет выдаваться человеку, привитому любой вакциной. Однако, как сообщает Еврокомиссия, при решении вопроса об отмене ограничений на передвижение государства — члены ЕС должны будут принимать сертификат о вакцинации только теми препаратами, которые были одобрены в союзе. При этом страны могут по своему усмотрению расширить это правило на тех граждан ЕС, которые вакцинировались другим препаратом.

К середине марта ЕК представит эти предложения на одобрение Брюсселя и государств — членов ЕС. К лету планируется создать цифровую инфраструктуру, которая будет поддерживать новые сертификаты. Члены Евросоюза должны внести соответствующие изменения в систему здравоохранения к этому времени.

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что в ЕС согласились ввести сертификаты о вакцинации. По ее словам, эти документы могут использоваться при поездках внутри ЕС, а также быть основанием для въезда в Евросоюз из других стран.

Однако незадолго до этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступала против COVID-паспортов, которые применялись бы в международных поездках. Там поясняли, что вакцинация пока недоступна всем людям.

Фото (с) Lucy Nicholson / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.