В этом сезоне рост туристов в Болгарии составит 5-6%

При успешном сезоне доходы Болгарии могут перевалить за 3 млрд. лева, а количество туристов, отдохнувших на болгарском побережье, увеличится на 5-6%, сообщил зам. министра экономики и туризма Иво Маринов. Он уточнил, что самое большое количество туристов приезжает в Болгарию из Румынии, Германии и России. Сегодня Иво Маринов присутствовал при подписании министрами экономики Деляном Добревым и регионального развития Лиляной Павловой пяти договоров о безвозмездной помощи болгарскому туризму, финансированной по Оперативной программе «Региональное развитие»,  в размере 20 млн. лева. 
Мы ожидаем, что в этом летнем сезоне  общий рост количества туристов составит 5-6%, а из России до 20%, прогнозирует Иво Маринов. «Я против утверждений, что Болгария стала дешевой туристической дистанцией и дистанцией алкогольного туризма», заявил он, и добавил, что с разработанными проектами  имидж Болгарии поменяется на страну для круглогодичного туризма и страну, в которой есть отличные условия для бальнео и спа туризма, эко и сельского туризма, а также и гольф туризма, сказал еще зам. министра.
 У Оперативной программы «Регионального развития» есть важный приоритет – развитие болгарского туризма, объяснила министр регионального развития и благоустройства Лиляна Павлова. «64 млн. лева, выделенные министерству экономики пойдут на маркетинг, а остальные 370 млн. лева, будут направлены на развитие туристической инфраструктуры», сообщила министр Павлова.
 Пять подписанных сегодня договора являются частью соглашения Министерства экономики, энергетики и туризма по схеме «Поддержка эффективности национального маркетинга туристического продукта и улучшение информационного обслуживания».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 4, 2025 - 17:09

 Многодневная парусная регата "Большая Ладога" пройдет в Ленинградской области и Карелии в рамках "Ладога феста 2025" 10-16 августа, сообщил руководитель проектов Фонда "Росконгресс" Всеволод Шевелев.

 

Август 4, 2025 - 16:45

Пассажирское судно «Иния» проекта 04860.1, построенное для Псковской области, вышло в первый рейс 9 июля 2025 года.

 

Август 3, 2025 - 16:16

Директор Пушкинского заповедника о туристах: "Ходить пешком придётся много".

 

Август 3, 2025 - 15:55

В аэропорту Пулково возобновились прямые перелеты в солнечный Геленджик.