В этом году летний сезон в Болгарии превратится в катастрофу

На встрече с вице-премьером Ивайло Калфиным и замминистрами министерств по туризму, регионального развития, внутренних и внешних дел туроператоры Болгарии заявили, что если государство не поможет им в этом году, то предстоящий летний сезон превратится в настоящую катастрофу.

Туроператоры заявляют о 50% спаде количества туристов этим летом и жестокой конкуренции за приехавших в Болгарию туристов.
«Сокращение количества туристов в Европе приведет к ценовой войне, которую мы, борясь собственными силами, проиграем, т. к. в отрасли нет никаких буферов»,— заявил представитель немецкого туроператора ALLTOURS.

По словам главы компании «Турал» Гешо Любенова, в ценовую войну Турция входит с субсидией в размере 6 000 долларов на каждый самолет с туристами, Греция с бесплатными шезлонгами и зонтами на пляжах, а в Болгарии тень дороже проживания в отеле.

Представители туроператоров призвали к упрощению визового режима для туристов из России и Украины. По словам представителя МИД, летом в посольства и консульства Болгарии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Одессе будет откомандировано 58 служащих. В Москве есть возможность выдавать по 6000 виз в день, заверили из министерства.

Замминистра регионального развития Иван Аспарухов не принял идею туроператоров об отмене концессии болгарских пляжей. «Албена платит за свой пляж 2.5 млн. левов в год, а Золотые пески, где шезлонг и зонтик стоят по 8 левов в день, платят 1.5 млн. левов. Ситуация катастрофическая. Подобного кризиса не было с 1980 года. Не нормально когда люди страдают от поведения своих политиков»,— заявила Евелина Гроздева, глава совета директоров «Албена» АД.

Со своей стороны владелец отеля на курорте «Св. Константин и Елена» Атанас Карагеоргиев заявил, что высказывания министра иностранных дел Болгарии Данеила Митова против России вредят болгарскому бизнесу. «Наше правительство должно осыпать Путина подарками, а не натравливать россиян против нас. Если они не могут, значит их нужно сменить»,— заявил он под аплодисменты своих коллег.

«Резкий спад рубля в два раза увеличил цену отдыха в Болгарии для россиян. Вы хотите получить субсидии, хотите отменить концессии, и что хотите возврата социализма. Не получится! Трудности существуют во всех отраслях. Приводите как пример Грецию, а знаете, что дефицит там составляет 2.7 млрд. евро»,— заявил вице-премьер Ивайло Калфин.

Он не пообещал поддержать и предложение туроператоров о выдаче ваучеров на отдых для госслужащих. По словам туроператоров, данная мера привлечет часть из 950 млн. левов, которые болгары тратят на отдых в Греции и Турции. Против этой идеи высказал и сами болгары, назвав выдачу ваучеров на отдых в Болгарии коммунизмом.

По словам замминистра по туризму Нади Мариновой, из-за выставки Фракийского золота в Лувре ожидается рост французских туристов, а для сохранения потока румынских туристов в Румынии будет организован форум об оздоровительном туризме. По словам представителя компании ТУИ, в этом году ожидается и 35% рост количества польских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.