В этом году 40-ая Малая Соловецкая регата будет необычной

Сегодня старт даёт Малая Соловецкая регата. Обычно испытания для юных яхтсменов проводились в акватории Гавани Благополучия о. Большой Соловецкий, но в этом году всё будет иначе.

40-ая Малая Соловецкая регата пройдёт в этом году в три этапа. Первые два — в Архангельске, на базе парусного центра "Норд". Здесь на скорость юные яхтсмены будут выполнять задания на крейсерской яхте. Раньше участники Малой регаты соревновались на швертботах, но задача организаторов — воспитать настоящих моряков, которые смогли бы достойно себя показать и на Большой регате, поэтому юные яхтсмены соревнуются на таких же яхтах, как и взрослые участники. На первом и втором этапе ребята будут выполнять задания на скорость на крейсерской яхте. Эти умения потом пригодятся в открытом море, например, им нужно будет поставить паруса, определить силу и направление ветра, выбрать курс. Третий этап — самый волнительный. Молодым яхтсменам предстоит пройти дистанцию на яхтах вместе с участниками Большой соловецкой регаты. Победителем станет та команда, которая лучше всего себя покажет на протяжении всех трёх этапов. Всего соревноваться в "парусном" мастерстве будут семь команд, в каждой по два человека.

- Главная цель этих соревнований — подготовить детей к большим гонкам, — рассказал Сергей Анисимов, председатель президиума Федерации парусного спорта Архангельской области.

Открытый парусный фестиваль "ХХХХ Соловецкая регата" в этом году празднует свой юбилей. Маршрут Фестиваля проложен у Соловецкого архипелага. Запланировано провести шесть этапов, однако погода может внести свои коррективы. Стартуя 3 августа от о. Большой Соловецкий регата будет там же финишировать 8 августа. О своем намерении участвовать заявились яхтсмены Архангельска, Северодвинска и Карелии.

http://www.pomorland.travel/news/ru/v_etom_godu_40_aya_malaya_solovetskaya_regata_budet_neobychnoy/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.