Этноквест шумит в музее

До 16 ноября в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) продлятся Дни национальных ремесел.

Ежедневно с полудня до шести часов вечера в обыкновенно тихих экспозиционных залах царят гвалт и суета: здесь проходят интерактивные программы для школьников, посвященные культуре и традициям разных народов России.

Открылся двухнедельный этнопраздник 29 октября в Мраморном зале музея выступлениями творческих коллективов национально-культурных объединений Петербурга и дефиле национальных костюмов.

Этноквест рассчитан на детей от 6 до 14 лет. На входе в интерактивную зону персонажи в национальных костюмах объясняют участникам условия игры, выдают «паспорта» и буклеты с заданиями. Гиды сопровождают юных путешественников по экспозициям: «Народы Северо-Запада России и Прибалтики», «Народы Южного Кавказа», «Народы Средней Азии и Казахстана», «Русские». Каждый этап викторины составляют 10 заданий: вопросы, загадки, шарады о быте, культуре и традициях разных народов, проживающих в Российской Федерации. За правильные ответы участники игры получают заветную печать в «паспорт», по которому можно пройти во вторую интерактивную зону - «Город мастеров».

Здесь участников встречают литературные герои: Левша, Данила-мастер, кузнец Вакула, Марья-искусница, Белошвейка. Ежедневно в музее проходят около 30 мастер-классов по разным направлениям декоративно-прикладного искусства. Под руководством народных умельцев ребята учатся плести из бересты и лозы, бисера и кожи, ткать, вышивать, делать сувениры из глины и войлока и многое другое. В завершение программы все участники получают памятные дипломы «Ремесленных дел мастер» и поделки, сделанные своими руками.

Участие в программе бесплатное для ребенка и сопровождающего взрослого, однако для получения пригласительного билета необходимо зарегистрироваться (сеансы проводятся каждый час, расписание на сайте РЭМ).

Кроме того, с начала ноября в Российском этнографическом музее работает детская интерактивная выставка с игровым пространством «Путешествие за мифами». Она организована в рамках совместного российско-эстонско-финского проекта «Творчество без препятствий и границ» и посвящена мифологическим традициям русских, финнов и эстонцев.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».