Этим летом в России от задержек и отмен европейских рейсов пострадает 11 000 человек

Сервис AirHelp проанализировал статистику за последние несколько лет и пришёл к выводу, что количество европейских рейсов, которые будут задержаны и отменены этим летом в России, вряд ли будет ниже количества рейсов, сорванных летом 2018 г.

Количество пострадавших пассажиров, которым будет полагаться компенсация, предусмотренная законами ЕС, и суммарный объём компенсации также, скорее всего, останутся на том же уровне. За первые четыре месяца этого года, — так же, как и в аналогичный период прошлого года, — в России было задержано и отменено примерно 100 рейсов, за которые законами Евросоюза предусмотрена компенсация.

Количество пострадавших пассажиров, которым полагается компенсация, предусмотренная европейскими законами, также осталась примерно на одном уровне, — чуть более 10 000 пассажиров.
Размер компенсации, предусмотренной Регламентом ЕС №261 о защите о прав авиапассажиров, может составлять до 600 евро на человека.

Количество всех сорванных рейсов в России, включая задержки от 15 минут, также оказалось примерно на одном уровне: более 26 000 рейсов в начале 2018 г. и почти 22 000 рейсов начале 2019 г.

Летом прошлого года в России было сорвано более 100 европейских рейсов (11 00 пострадавших пассажиров), что более чем в два раза превосходило аналогичные показатели за лето 2017 г. (более 40 рейсов и 4800 пострадавших пассажиров), а за весь 2018 г. было сорвано более 320 европейских рейсов (33 000 пострадавших пассажиров), что более чем в два раза превосходило аналогичный показатель за 2017 г. (чуть более 150 рейсов и 16 500 пострадавших пассажиров).
Учитывая тот факт, что количество сорванных рейсов за первые четыре месяца 2019 г. осталось почти на том же уровне, что и в первые четыре месяца прошлого года, а также тот факт, что общее количество всех рейсов, вылетающих из России, увеличилось (со 164 000 в январе–апреле 2018 г. до 175 000 в январе–апреле 2019 г.), можно ожидать, что и летние месяцы, и весь год в целом будут отмечены таким же значительным числом сорванных рейсов, как и в 2018 г.
Ведущая компания мира по защите прав авиапассажиров AirHelp проанализировала статистические данные о количестве задержанных и отменённых рейсов в России и обращает внимание на угрозу того, что в течение лета 2019 г. отменённых и задержанных рейсов будет как минимум не меньше, чем прошлогодним «летом хаоса», вследствие чего можно ожидать, что вследствие чего можно ожидать, что по итогам этого лета количество отечественных авиапассажиров, которые пострадают от задержек и отмен европейских рейсов, окажется примерно на том же уровне, что и в прошлом году, — в районе 11 000 человек.

Размер компенсации, предусмотренной Регламентом ЕС №261 о защите прав авиапассажиров, может доходить до 600 евро на человека.

По итогам первой трети этого года количество сорванных рейсов, вылетавших из России, за которые полагается компенсация, предусмотренная законодательством Евросоюза, оказалось примерно на том же уровне, что и по итогам первых четырех месяцев 2018 г.: в районе 100 рейсов. Количество пострадавших пассажиров, которым полагается компенсация, предусмотренная законами ЕС, также практически не изменилось и осталось в районе 10 000 человек.

Количество всех сорванных рейсов, включая задержки от 15 минут, тоже отличается незначительно: в первой трети 2018 г. — более 26 000 рейсов, в первой трети 2019 г. — почти 22 000 рейсов.
 
Если взять данные за последние три года, рост количества задержанных и отменённых рейсов становится ещё более наглядным. За первые четыре месяца 2017 г. было задержано и отменено более 30 рейсов, за которые полагается компенсация по законам ЕС, летом того года было сорвано более 40 рейсов, всего за год — более 150 рейсов. В 2018 г. количество сорванных рейсов существенным образом выросло: за первые четыре месяца — более 100 рейсов (более чем в три раза по сравнению с 2017 г.), за лето — также более 100 рейсов, за весь год — более 320 рейсов (более чем двукратное увеличение по сравнению с 2017 г.). Соответствующим образом росло количество пострадавших пассажиров, которым полагается компенсация, предусмотренная законами ЕС.

Учитывая, что количество сорванных рейсов за первую треть года в 2019 г. осталось на том же уровне, что и в аналогичный период 2018 г., а также тот факт, что общее число пассажирских рейсов выросло — с более чем 164 000 в январе–апреле 2018 г. до более чем 175 000 в аналогичный период 2019 г. — можно предположить, что по итогам лета и всего 2019 г. количество отменённых и задержанных европейских рейсов, вылетающих из России, окажется как минимум таким же, как по итогам прошлого года.

Следовательно, можно ожидать, что по итогам лета 2019 г. количество отечественных пассажиров, которые пострадают от задержек и отмен европейских рейсов, составит примерно 11 000 человек.

Евгения Курмачёва, эксперт AirHelp по правам авиапассажиров, комментирует результаты исследования следующим образом: «В 2018 году мировая индустрия авиаперевозок столкнулась с беспрецедентным хаосом, из-за чего пострадали многие пассажиры. Чтобы вернуть ситуацию под контроль, политики и представители бизнеса даже проводили совещания по вопросам авиации. Цифры, однако, показывают, что ситуация с тех пор не улучшилась, а даже ухудшилась. Пассажирам следует быть готовым, что этим летом хаос будет не меньшим, а, возможно, и большим, чем в прошлом году.

Чтобы вернуть контроль и прекратить хаос предшествующих нескольких лет, авиакомпании должны немедленно нормализовать свою деятельность. В числе возможных мер можно предложить выравнивание графика полетов и привлечение большего числа женщин-пилотов, чтобы компенсировать растущую нехватку пилотов. В настоящее время ни в одной авиакомпании мира доля женщин среди пилотов не превышает десяти процентов.

В случае задержки или отмены рейса вам может полагаться компенсация до 600 евро на человека. Поэтому пострадавшим пассажирам надо обязательно проверять, полагается ли им денежная компенсация. Компания AirHelp помогает авиапассажирам отстаивать свои права и даже при необходимости представляет их интересы в суде».

Права авиапассажиров в случае проблем с рейсом
В случае задержки или отмены рейса пассажиру может полагаться компенсация до 600 евро на человека. Размер компенсации зависит от дальности перелёта. Наличие права на компенсацию зависит от продолжительности фактической задержки прибытия рейса и причины задержки или отмены рейса. Пострадавшие пассажиры могут направить претензию на получение компенсации в течение трёх лет после отмены или задержки рейса.

Исключительные обстоятельства, например плохие погодные условия или необходимость оказания экстренной медицинской помощи, могут освобождать авиакомпанию от выплаты компенсаций.
 

Фото Крапка/racurs.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.