«Etihad Cargo» и Масдарский институт науки и технологий разработали систему транспортировки термочувствительных грузов

Масдарский институт науки и технологий (Masdar Institute of Science and Technology), специализирующийся на исследованиях и разработках современных энергетических систем и экологически чистых технологий, и Etihad Cargo, динамично развивающееся грузовое подразделение Etihad Airways, заявили о совместном запуске «умной» системы охладительных тележек для грузовых авиаперевозок (cool dolly), которые будут отличаться режимом температурного контроля, а также экоустойчивостью и энергосбережением.

В настоящее время многие международные аэропорты и службы наземной эксплуатации используют транспортировочные тележки, которые работают на дизельном топливе и с применением энергозатратных холодильных установок – дорогих в обслуживании и часто не отвечающих эксплуатационным требованиям.

Результатом сотрудничества института Масдара и Etihad Сargo стала уникальная охладительная тележка, созданная специально для оптимизации перевозок таких чувствительных к температурному режиму грузов, как фармацевтические препараты, сельскохозяйственные животные и скоропортящиеся продукты, которые подлежат транспортировке между воздушным судном и складским помещением. Это дает Etihad Cargo и международному аэропорту Абу-Даби значительное конкурентное преимущество по сравнению с другими крупными транспортными узлами.

Новая гибридная тележка для провоза термочувствительных грузов объединяет инновационный термоэлектрический модуль, модифицированные компрессорные установки и специально созданный дополнительный внешний аккумулятор, который может быть присоединен к солнечным панелям, что в свою очередь обеспечивает безопасную для окружающей среды подзарядку. Таким образом, температура в тележке может регулироваться в зависимости от индивидуальных характеристик термочувствительного груза, потребляя при этом минимальное количество энергии.

Заявление о запуске нового продукта было сделано доктором Стивом Гриффитсом (Steve Griffiths), вице-президентом по исследованиям Масдарского университета, и Дэвидом Керром (David Kerr), вице-президентом Etihad Cargo, во время Всемирного саммита по энергетике будущего (World Future Energy Summit), который проходит в Абу-Даби с 18 по 21 января 2016 года.

«Мы рады возможности сотрудничать с Etihad Airways в работе над исследовательскими проектами, которые позволят компании применять инновационные решения. Наша исследовательская платформа представляет собой синтез энергетики и системных разработок, который, надеемся, внесет существенный вклад в индустрию транспорта и логистики как в ОАЭ, так и за его пределами», - отметил доктор Гриффитс.

Событие также прокомментировал Дэвид Керр: «Мы стремимся к тому, чтобы предлагать нашим клиентам инновационные и экологически безопасные решения для их бизнеса. Институт Масдара оказал неоценимую помощь в создании тележек с регулируемым температурным режимом, который поможет защитить перевозимые грузы от перенагрева и жестких погодных условий, с которыми мы часто сталкиваемся в ОАЭ».

Со стороны Масдарского института проект курируют сотрудники факультета системных разработок и управления. Кроме того, студенты института также принимали участие и были ответственны за технический дизайн и тестирование охладительных тележек. Пабло Бриццио (Pablo Brizzio), один из старших менеджеров Etihad по грузоперевозкам, работает в постоянном тесном контакте с исследовательской группой, чтобы спроектировать систему, отвечающую техническим требованиям и эксплуатационным ограничениям.

Департамент инноваций Etihad Cargo также сотрудничает с институтом Масдара в процессе разработки смежных проектов, которые включают адаптацию инновационного защитного материала для грузовых боксов, а также тестирование специального покрытия, которое будет использовано для перевозки лошадей на бортах Etihad Cargo.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.