Эстонские турфирмы хотят судиться с Россией из-за визового центра

Более двадцати эстонских турфирм, занимающихся оформлением виз в Россию, пожаловались в МИД Эстонии на российское консульство и заявили о намерении подать на Россию в международный суд. Их недовольство вызвано недавним появлением в Таллинне Российского визового центра» (РВЦ), учрежденного эстонской коммерческой фирмой Invisa Fiduciary Services OU, сообщает «Туринфо».

После открытия визового центра, которое состоялось 28 июня, туристические компании обнаружили, что российское посольство в Таллинне и консульство в Нарве отныне не занимаются оформлением туристских виз в Россию. 5 июля сотрудники посольства отказались принимать документы у представителей более чем 20-ти аккредитованных эстонских турфирм и отправили их в РВЦ. На дверях же посольства появилось объявление о том, что российскую визу отныне можно оформить только в визовом центре.

Эстонские туркомпании недовольны, что их сотрудникам приходится стоять в тех же очередях, в которых стоят частные лица, а также уплачивать дополнительный сервисный сбор.

Представители эстонского турбизнеса решили обратиться в МИД Эстонии с просьбой вручить российской стороне дипломатическую ноту. Кроме того, они направили ходатайство в эстонский Департамент конкуренции, в котором содержится просьба начать надзорное производство в отношении Invisa Fiduciary Services OU, а также привлечь к производству российское консульство.

Турфирмы также недовольны тем, что ни посольство, ни консульство РФ не провели конкурс, чтобы выбрать управляющую визовым центром компанию. Фирма Invisa Fiduciary Services OU была создана специально под визовый центр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».