Эстонские гостиницы опустели без россиян

Количество иностранных туристов, остановившихся в гостиницах в Эстонии, за 8 месяцев 2015 года (по сравнению с тем же периодом прошлого года) сократилось на 156 тысяч человек. 

  В Эстонской ассоциации отелей и ресторанов отмечают, что наибольший удар по гостиничной сфере нанесло сокращение потока российских туристов. За отчетный период туристов из России приехало на 38% меньше, из Швеции - на 6%, Германии - 5%, Финляндии — 2%. В то же время на 13% выросло число латвийских путешественников, ночующих в эстонских отелях.

По словам руководителя гостиниц сети Tallink Пеэтера Рооза, индивидуальные туристы из России приезжают как и прежде, а вот в сфере группового туризма россиян наблюдается кризис.

Как отмечают в Ассоциации, в 2017 году ситуация в гостиничном секторе Эстонии станет еще хуже: заметно повысится налог на гостиничные услуги. Кроме того, ожидается, заметное (на 10%) снижение потока интуристов из-за так называемого «военного фактора». Сейчас большинство постояльцев в таллинских гостиницах - военнослужащие и технические специалисты НАТО, однако после завершения ввода в эксплуатацию аэродрома в Эмари и различных военных учений их число резко сократится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»