Луковый путь пролегает по берегу крупнейшего в Эстонии Чудского озера и является регионом, в котором люди разных национальностей живут настолько дружно, что в Причудье даже можно услышать интересную смесь эстонского и русского языков. Девиз Лукового пути: «один регион, два народа, три культуры».

 

И действительно, путешествуя по Луковому пути можно прикоснуться к трем разным культурам:

  • Русские староверы.

Древние традиции у староверов, населяющих побережье Чудского озера, до сих пор в почете. Варнья, Казепя, Колкья, – в этих трех чудесных деревушках можно найти музеи, молельные дома и кладбища. Здесь стоит закупиться рыбой, луком и другими продуктами садоводства.

  • Усадебная культура прибалтийских немцев.

Культуру прибалтийских немцев представляет величественная мыза Алатскиви, являющаяся своеобразным сердцем Луковой дороги. Старинные здания из бутового камня, расположенные в центре усадебного комплекса, по-прежнему находят себе применение. Но большего внимания заслуживает грандиозный замок Алатскиви.

  • Культура эстонского крестьянства.

Эстонцы благодаря своему трудолюбию и здесь смогли продвинуть деревенскую жизнь и культуру. В местечке, где жил известный эстонский поэт Юхан Лийв, можно посетить музей. Родом из этих мест еще один известный деятель - композитор Эдуард Тубин.

 

Круглый год на Луковом пути проходит множество мероприятий, в которых могут принять участие все желающие. В регионе имеется достаточное количество гостиниц и мест для ночлега, где в общей сложности могут разместиться до 120 человек.  Подробнее…