В Эстонии мечтают о таком же количестве российских туристов, как в Финляндии

В Эстонии считают, что могли бы принимать не меньшее количество российских туристов, чем это делает Финляндия. Причина того, что россияне предпочитают в Новый год тратить свои деньги в Суоми, эстонцы считают проблемы на эстонско-российской границе, передает «Россия 24». Россияне предпочитают проводить новогодние праздники в соседней Финляндии, с завистью подсчитали эстонские СМИ. В нынешнем году Новый год в Эстонии встретят 20 тысяч россиян. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году, но по сравнению с финскими показателями все равно мало, отметил директор Центра развития туризма фонда развития предпринимательства Эстонии Тармо Мутсо газете Õhtuleht. Тармо Мутсо отметил, что Финляндия, которая находится на таком же расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга, что и Эстония, примет около 120 тысяч россиян. В прибалтийскую республику столько туристов из России приезжает за весь год. Впервые в этом году число российских туристов в Финляндии перевалит за миллион, отметил эстонский представитель. Этим фактом в Эстонии крайне обеспокоены не столько из любви к русским туристам, сколько от того, что деньги россиян проходят мимо эстонской кассы. Эстонская пресса в канун Нового года даже обвиняла Хельсинки в создании «фабрики виз» в России. Впрочем, как обычно, главными причинами неудач эстонского туристического бизнеса являются не внешние, а внутренние причины. Тармо Мутсо напомнил, что прошлые новогодние праздники для россиян оказались испорченными из-за пересечения границы. «Одна из причин - граница. Пересечение границы между Финляндией и Россией сделано для туристов удобным и быстрым, - поясняет Тармо Мутсо. - 90% русских приезжает сюда автобусами и машинами, и им наверняка запомнилось, что они должны были прошлом году провести в Нарве по 6-7 часов в пограничных очередях. Это, разумеется, свело впечатления о сказочном зимнем Таллине до нуля». По словам директор Центра развития туризма фонда развития предпринимательства Эстонии, российские пограничники и таможенники проявляют больший гуманизм, чем их эстонские коллеги, они не заставляют людей выходить из автобусов на пограничных переходах, в то время как на эстонско-российских пограничных переходах для оформления документов и проверки багажа даже в мороз все должны покинуть салон автобуса. По словам руководителя Союза гостиниц и рестораном Эстонии Феликса Мягуса, хотя в нынешнем году отели и полны российскими туристами, при лучшей организации пересечения границы удалось бы привлечь гораздо более число россиян. По его подсчетам, ночь в гостинице для каждого россиянина обходится в новогодние праздники от 50 до 200 евро, еще по 150 евро россияне готовы заплатить за новогоднее торжество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.