"Есть у родной природы опыт – больную душу врачевать…"

1 сентября в детской экологической библиотеке "Радуга" состоится открытие выставки фотографа Дмитрия Мержанова «Есть у родной природы опыт – больную душу врачевать…».

Это достаточно разноплановый фотограф, с удовольствием снимает детские утренники, виды родного города, занимается пейзажной и портретной съемкой. Но больше всего Дмитрия привлекает возможность поймать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, запечатлеть красоту природы и окружающего мира.

Именно умение видеть природу глазами художника и желание сохранить её и привело Дмитрия к увлечению фотографией. «Фотографирую я давно. Всегда был интерес запечатлеть на камеру то, что мне нравится. То, в чем я вижу красоту. Сначала это была обычная «мыльница». Старался носить всегда с собой, чтобы не упустить кадр. Потом решил заняться этим более серьезно и перешел на зеркальный фотоаппарат. Так уже, наверное, лет пять. Фотографирую в основном природу - и флору, и фауну. Это самая любимая тематика. Нахождение на природе само по себе приятно, а тут ещё и занимаешься любимым делом» - рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Мержанов действительно тот человек, который очень тонко чувствует и передает в своих фотоработах хрупкость и силу, божественную совершенность и непредсказуемость, нежность и буйство родной природы.

Такое утонченное чувство прекрасного и профессиональные навыки фотографа помогли Дмитрию в этом году стать одним из победителей конкурса телеканала Viasat Nature HD. Его работа «Зеркало природы», сделанная в Палкинском районе на озере Смолинское, была представлена в числе победителей конкурса на выставке «Природа смотрит на тебя», которая проходила этим летом в Санкт–Петербурге на Марсовом поле.

По словам Дмитрия, фотография не является для него средством зарабатывания денег. Однако ему хотелось бы чтобы это хобби стало его профессией, и он готов взяться за любые интересные проекты.

Так, например, в 2014 и 2015 годах Дмитрий Мержанов являлся официальным фотографом таких крупных городских мероприятий как "Медовый фестиваль" и "День Скобаря". Кроме этого Дима часто фотографирует бездомных животных для того, чтобы у них был шанс обрести хозяина или хотя бы временное пристанище.

Посмотреть на прекрасный и удивительный мир родной природы глазами фотографа Дмитрия Мержанова сможет любой желающий в библиотеке «Радуга» по адресу ул. Новоселов 11, с 1 по 15 сентября.

Адрес библиотеки: г.Псков, ул. Новосёлов, 11
Тел.: (811-2) 53-68-63

Фото Димы Мержанова vk.com/merzhanov_d

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.