Как сделать отпуск безопасным. 10 самых частых нарушений прав российских туристов во время отпуска

Страховые медицинские организации назвали 10 самых частых нарушений прав российских туристов во время отпуска. Корреспондент "РГ" посоветовалась со специалистами, как быть, если попадаешь в подобную ситуацию.

Какие телефоны помогут "Горячую десятку" антирейтинга открывает "отказ в оказании неотложной медицинской помощи в связи с тем, что человек забыл полис ОМС дома". На втором месте - "требование перерегистрации полиса на территории временного пребывания". На третьем - "требование оплаты оказанных услуг в систему ОМС при предъявлении полиса из другого региона". Также в числе распространенных нарушений - отказ в открытии (закрытии) больничного листа, в приеме узким специалистом и даже отказ в медицинской помощи детям, если у взрослых нет нотариально заверенной доверенности на распоряжение данными ребенка.

Что же делать, если вы поехали в другой город на экскурсию и получили там травму? Или отправили своего ребенка погостить у бабушки, а малыш заболел? Подобных примеров неприятных неожиданностей можно привести массу. Важнее - уяснить для себя верный алгоритм поведения.

Правило первое

В пресс-службе территориального фонда ОМС посоветовали заранее вбить в память своего телефона несколько важных номеров. Во-первых, номер "горячей линии" территориального фонда ОМС того региона, куда вы направляетесь, и номер "горячей линии" своей страховой компании - узнать его несложно. Во-вторых, нелишим будет сфотографировать свой полис и тоже всегда хранить его в памяти своего смартфона. При любом нарушении со стороны медучреждений другого города сохраненные номера помогут вам справиться с проблемой.

Правило второе

Юрист Михаил Житнухин отмечает, что любое противоправное действие должно быть наказано. И если права туристов, ставших вдруг пациентами, по какой-либо причине нарушаются, у них есть все основания обратиться в надзорные органы, то есть в прокуратуру. Либо - для начала - в комитет здравоохранения, на подведомственной территории которого произошел инцидент. Телефон для жалоб и обращений есть на официальных сайтах во всех субъектах Федерации.

Правило третье

Светлана Мержвинская, советник исполнительной дирекции Северо-Западного отделения "Российского союза туриндустрии" советует всем туристам, отправляющимся в отпуск за рубеж или другие регионы нашей страны, заранее запастись так называемым "полисом имущественного страхования". Он включает любые имущественные риски, в том числе траты, связанные с получением медицинской помощи. Конечно, чаще всего такой "полис путешественника" приобретают туристы, выезжающие за рубеж. Но даже и для тех россиян, кто намерен провести отпуск в поездках по своей стране, он может быть весьма полезен. Стоимость такого "полиса путешественника" не слишком велика - порядка 2-3 тысяч рублей, но при необходимости он способен покрыть траты на 35 000 и даже 50 000 евро.

Справка "РГ"

По оценкам специалистов, чаще всего во время отпусков россияне сталкиваются с такими проблемами здоровья, как простудные заболевания, ОРВИ, бронхиты; травмы различной степени тяжести (ссадины, ушибы, вывихи, переломы); воспаление глаз, ушей, носовых пазух при попадании воды; пищевые отравления и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, связанные с переменой характера питания; перегрев на солнце и солнечные ожоги. Кроме того, достаточно частыми случаями обращения к врачу являются обострения стоматологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также аллергические реакции на укусы змей и насекомых.

Фото: Сергей Петров/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».