"Если имя тебе туроператор", а также инструкция по выживанию для турагентств от блоггера STP

Три новые записи, опубликованные за минувшие дни в блоге Ольги Тимохиной на «Сибирском туристическом портале – STP», посвящены анализу ситуации, возникшей на российском рынке в связи с чередой туроператорских банкротств, и вариантов предоления кризиса.

 Первая из них - «Сделай САМ: инструкция по выживанию для турагентств» - представляет собой советы агентам по выживанию в кризисных ситуациях. Свои рекомендации блоггер даёт на основе более чем 20-летнего личного опыта работы в турбизнесе.

В записи «Если имя тебе – туроператор или Кесарю кесарево» автор предлагает оптимальный, по её мнению, путь обеспечения гарантий туроператорской деятельности. «Сегодня мы оказались в такой ситуации, когда говорить о фингарантии просто стыдно и неуместно, а нашими взносами (и мы знали, куда вступаем) спасают фирмы, которые или не справились с ведением хозяйственной деятельности, либо решили пойти ва-банк и победить всех конкурентов, но не получилось», - пишет Ольга Тимохина. Главное, что сегодня необходимо рынку, считает блоггер, - это разделение ответственности туроператоров, исходя из характера их деятельности.

Тема реорганизации туристского рынка получила продолжение в третьем блоге Ольги Тимохиной «Иногда новое - это хорошо забытое старое», посвящённом перспективам развития агентского сегмента. Автор констатирует, что ничего лучше лицензирования турагентской деятельности рынок так и не смог придумать. «Альтернатива - только СРО, но тогда турбизнесу нужно будет не бизнесом заниматься, чтобы зарабатывать и платить налоги, а взять на себя часть государственных функций. Но каждый должен заниматься своим делом», - заключает Ольга Тимохина.

http://www.sibtourport.ru/blog/443

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.