Вы еще не познакомились с «Легендами и тайнами средневекового Выборга»?

Выборг… Что знают о нем российские туристы? Очень мало. В те времена, когда закрылись границы из за ковида, все поехали в Калининград — ближе к привычному заморскому  что ли. Но Выборг совсем рядом, это форточка в Европу, которую ещё Пётр Великий прорубил.

И вот, поддерживая императора в его деяниях, комитет по культуре и туризму Ленинградской области совместно с информационно-туристическим центром Ленинградской области и администрацией муниципального образования «Выборгский район» провел в Москве презентацию — «Легенды и тайны средневекового Выборга», — туристического маршрута, недавно отмеченного Ростуризмом в качестве национального. 

Московские компании с большим интересом выслушали программу своих коллег из Ленобласти. Как оказалось, среди жителей столицы только единицы, когда нибудь бывали в Выборге. Тем интереснее им было услышать рассказы непосредственно тех, кто создаёт и туристический продукт, и кто своими делами поддерживает имидж города. 

 

Выборг уникальный город по своей архитектуре. Здесь прекрасно уживаются постройки как средневековья, так и 20 века. Выборгский замок 13 века соседствует и с рядовой застройкой 18-19 веков — бюргергскими домами и складами, и с шедевром 20 века — библиотекой Алвара Алто, построенной в стиле функционализма, где каждый сантиметр площади имеет свое назначение. Запущена программа «Портфель экскурсовод», где турист может, используя QR код, рассматривать фото старого и нового города. На 3 квартал намечен запуск экскурсий с использованием виртуальной реальности. 

 

Кроме упомянутого маршрута есть ещё один, который меня очень заинтересовал. Это «Неизвестный Выборг. Жизнь в стиле модерн». Здесь предусмотрены очень интересные точки посещения, включающая экскурсию «Столица русской Финляндии», посещение макета Выборга 1913 года в военном музее Карельского перешейка, парка Монрепо, выставочного центра Эрмитаж — Выборг. 

Это двухдневный маршрут с одной ночёвкой в городе. Перед вами гостеприимно откроют свои двери отели «Дружба» и «Виктория». Их разделяет залив Саутилахта (Большой ковш) . Разделяет и по категориям. Демократичные три звезды «Дружбы», которой уже около 40 лет, дают больше возможностей для шумных вечеринок, свадеб и других аналогичных собраний друзей. Четырех звёздная «Виктория» более академична, это одновременно и бизнес центр, находящийся действительно в самом центре города. Идеальна для проведения мероприятий с участием большого числа гостей. А какие виды открываются с террасы 7 этажа! Весь город как на ладони. Селфи в белую ночь под прекрасные закуски из ресторана — что ещё нужно для хорошего отдыха. Поняв это, руководство гостиницей решило расширить её к новому сезону. Но конкуренты следят — рядом ресторан в исторической Круглой башне, который сложно не заметить. Строительство Круглой башни велось с 1547 до 1550 года. Уха по карельски в сливках здесь просто восхитительна.

Что ещё нужно для хорошей прогулки по городу? Еда и… туалеты. Если с последними есть некоторые сложности, которые Администрация города обещает исправить, то с едой нет никаких проблем. Целые улицы полны ресторанчиков и кафе. И каждый имеет собственную изюминку. В одном вас встречает огромный ленивый рыжий кот, которого все посетители начинают сразу тискать, забыв про то, что здесь угощают одной из кулинарных гордостей города — выборгскими кренделями. По легенде, их начали печь такой формы, чтобы избежать эпидемий среди горожан: у него форма с ручкой, за которые удобно держаться и которую потом можно выбросить. 

В ресторане «У Борхарда» — историческом, который сохранился с незапамятных времен, на группу вам предложат «Суворовское меню». Оно составлялось в рамках приграничного сотрудничества Россия — Финляндия в проекте «Дорогами Суворова» . В допандемийные времена каждая страна разрабатывала свой фрагмент маршрута, которые предполагалось объединить уже в 2022 году. 

Суворовское меню начинается с тминной водочки с ломтиком редьки — все, как любил Александр Васильевич. А как вам овощной салат из квашеной капусты, чёрной и зелёной редьки? Никогда такого не пробовала. Дальше — суворовский щи или похлебка. Горячее — тельное (рыбное блюдо) с перловкой или жаркое из говядины. 

Жемчужиной ресторана считаются пивные погреба с каменной кладкой 17 века. Ресторан до сих пор хранит их историю. Здесь собирались горожане, чтобы отведать заморские вина, посидеть за кружечкой пива, а иногда и сделку заключить.

Ну а если вы хотите отведать блюда, которые ели жители Viipuri (так называют Выборг финны) в 1935 году, то вам нужно завернуть в ресторан Эспиля. А рыбное меню там просто восхитительно. 

Немного о музее Карельского перешейка.  Зимняя война 1940 года отложила свой след на истории города. В музее вы на 500 метрах увидите диораму, посвященную этой малоизвестной странице истории. Здесь же расположен единственный в России музей «Подвиг женщин на защите Отечества». Вы также можно заказать экскурсию по линии Маннергейма и ещё несколько, отражающих военную историю. 

Подробную информацию о Выборге и туристических маршрутах вы всегда можете получить в туристско — информационном центре, который предоставит множество буклетов. С ними так удобно бродить по старинным улочкам. Учтите, что лучше всего гулять в кроссовках — мостовые старинного города не знают слова «асфальт».

Не знаю, какие фестивали, которыми славится Выборг будут в этом году, но уже точно известно, что в июле город заполнится мотоциклами — грандиозный праздник на колёсах, переехавший из Петербурга поближе к границе — так иностранным участникам легче добираться. В нем принимает участие даже  губернатор на своём железном коне. 

Выборг — это город, который сумел сохранить свою многовековую цельность, свой шарм, свою историю. Он ждёт туристов. 

Татьяна Бушманова

Фото sborschik-zakazov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!