Еще один регион Испании ограничивает онлайн-аренду жилья туристами

Валенсия стала очередным регионом Испании, который вводит жесткие ограничения на аренду туристами жилья через глобальные платформы-агрегаторы. О том, как в Испании борются с онлайн-арендой квартир туристами – в материале АТОР.

ТЕПЕРЬ – И ВАЛЕНСИЯ

Валенсия присоединилась к растущему списку испанских городов и регионов, которые вводят ограничения на туристическую аренду жилья, размах которой  с распространением глобальных интернет-платформ стремительно растет. В муниципалитеты испанских городов поступают многочисленные жалобы от жителей на сдачу их соседями своих квартир в аренду и «разрушение городской среды» туристами.

Во вторник, 7 мая, региональное правительство Валенсии согласилось с предлагаемыми поправками в новый  закон о туризме, который должен быть вынесен на голосование уже в мае.  

Согласно новому закону, будет запрещена сдача в аренду туристам всех квартир, кроме расположенных на первом и втором этажах многоквартирных домов. Также владельцам любых зданий, в которых жилые помещения используются исключительно для сдачи в аренду, теперь потребуется специальная лицензия, аналогичная тем, что получают для ведения своего бизнеса обычные отели.

Все без исключения владельцы туристического жилья теперь должны будут зарегистрировать свои помещения в специальном региональном регистре. После такой регистрации квартира (апартаменты) получает уникальный индивидуальный номер, который должен в обязательном порядке указываться в объявлениях в интернете, в том числе на площадках международных онлайн-агрегаторов.

    В новом варианте закона размер штрафа за повторное нарушение для любых сайтов-агрегаторов предложений об аренде может достигать максимальной суммы в 600 тыс. евро.

В случае, если сайт, через который сдается квартира, не будет указывать этот  номер в объявлении, он будет подвергнут штрафам. Агентство по туризму Валенсии уже оштрафовало Airbnb, Homeaway и Rentalia на 30 тыс. евро за выставление на этих сайтах «незаконных объектов». В новом варианте закона размер штрафа за повторное нарушение для любых сайтов-агрегаторов предложений об аренде может достигать максимальной суммы в 600 тыс. евро.

В настоящее время в самом городе Валенсии, согласно официальным данным, насчитывается около 5,5 тыс. апартаментов и квартир, которые предлагаются туристам в аренду. Они могут вместить дол 20 тыс. человек. Это больше, чем могут разместить все местные отели: они располагают лишь 16,2 тыс. койкоместами.

С ПРАКТИКОЙ ОНЛАЙН-АРЕНДЫ БОРЕТСЯ УЖЕ ВСЯ ИСПАНИЯ

Практика борьбы с массовой арендой квартир туристами, которая получила новые стимулы с появлением на рынке глобальных интернет-агрегаторов туристического жилья, охватила практически всю Испанию.

Совсем недавно запретила сдачу в аренду квартир в многоквартирных домах столица острова Майорка – Пальма-де-Майорка. Там количество уклоняющихся от уплаты налогов арендодателей, использующих онлайн-агрегаторы типа Airbnb, просто зашкаливало, достигнув 20 тыс.

Правительство Балеарских островов, в состав которых входит Майорка, ранее уже оштрафовало Airbnb на 300 тыс. евро за размещение нелицензированных квартир, уклоняющихся от уплаты налогов, на своем сайте.

В Барселоне, где практика сдачи жителями квартир в аренду туристам приобрела самый большой масштаб, власти уже выявили и прекратили бизнес владельцев свыше тысячи апартаментов, незаконно (без лицензии) сдаваемых с помощью онлайн-платформ в аренду туристам.

    Начиная с 2012 года правительство Каталонии получило в виде штрафов от владельцев, нарушающих правила сдачи квартир, и онлайн-агрегаторов более 4 млн евро

На самих владельцев и платформы-агрегаторы Airbnb и Homeaway, размещавшие эти квартиры на своих сайтах, были наложены большие штрафы, в сумме достигшие 600 тыс. евро. Всего же с 2012 года правительство Каталонии получило в виде штрафов от владельцев, нарушающих правила сдачи квартир, и онлайн-агрегаторов более 4 млн евро.

В соседней с Валенсией Андалусии еще в 2016 году был принят закон, согласно которому любой владелец квартиры, дома или апартаментов, который размещает предложения о сдаче в интернете, обязан зарегистрироваться в специальном регистре «туристического жилья» для уплаты соответствующих сборов. Нарушители привлекаются к ответственности в виде больших штрафов.

В Мадриде, согласно местному законодательству, владельцы квартир на общем собрании могут просто запретить любую сдачу жилья в многоквартирном доме. Власти испанской столицы в настоящее время рассматривают закон, обязывающий владельцев жилья, которое сдается туристам более чем на 90 дней в течение года, приобретать специальную лицензию.

О своем намерении ввести новые дополнительные ограничения на сдачу туристам жилья через глобальные онлайн-агрегаторы также уже заявили власти Канарских островов (где аренда квартир в многоквартирных домах была запрещена еще в 2012 году) и даже Страны Басков.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.